Стандарты толщины тормозного диска

Комментарии: 0

Своевременная замена износившихся деталей автомобиля непосредственно - залог его долгосрочной эксплуатации, особенно это касается дисков тормозной системы.

Стандарты толщины тормозного диска

Минимальная толщина тормозного диска

Фиксированных стандартов минимальной толщины диска тормозной системы (ТС) нет, вернее для каждой модели автомобиля она собственная.

Стандарты толщины тормозного диска 3

 

Значения степени ветхости этой детали устанавливают производители. Также изношенность тормозного диска определяет условия эксплуатации и манера вождения. Вернее торможения. К примеру, постоянная езда по каменистой местности «убивает» диск в три раза быстрее. Наряду с этим недостаточное расстояние между диском и колодкой, также приводит к преждевременному износу.

Стандарты толщины тормозного диска 4

Чтобы не довести авто до аварии, завод-изготовитель помечает на тормозном диске нарицательную и минимальную толщину и, как правило, оставляет небольшой «запас».

Если на диске ТС отсутствуют какие-нибудь обозначения, значит об оригинале речь не идет, а от подделки лучше отказаться.

Как определить степень изношенности тормозного диска

Степень изношенности тормозного диска можно узнать. Обратившись к мастерам СТО или вычислить ее самостоятельно. Для этого понадобится штангенциркуль. Важно помнить, что толщина диска по радиусу будет разниться, так как изнашивается он скачкообразно.

Об изношенности диска "тормозов" просигнализирует:

- стук рулевой колонки в ходе торможения

- вибрация автомобиля при нажатии на тормоз

- посторонние шумы, к примеру, - писк, скажут как об изношенности дисков, так и о выходе из строя тормозных колодок.

При таких симптомах автомобилисту рекомендуется провести техническое обследование авто.

Риски при остаточной толщине тормозных дисков

Выработанные тормозные диски весьма "хорошая" база для аварийных ситуаций.

Поломка. Если при торможении между колодкой и диском образуется большая сила трения, то деталь нагревается до максимума и деформируется. В дальнейшем это выводит из строя саму тормозную систему.

Отказ тормозов и ДТП. Если вовремя не обратить внимания на изношенность диска, водитель рискует попасть в катастрофическую ситуацию, когда отказывают тормоза. Причем диск раскалывается, как правило, в процессе самого торможения, когда что-то изменить уже сложно.

В итоге, автослесаря рекомендуют регулярно осматривать техническое состояние авто и лучше доверить это дело профессионалу. При этом главные элементы автомобиля требуют как минимуму ежемесячного внимания автомастера.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 56660   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :