Тонкости продажи автомобиля, полученного в наследство

Комментарии: 0

Продажа автомобиля полученного в наследство имеет некоторые нюансы, следуя которым можно провести сделку без особых хлопот.

Тонкости продажи автомобиля, полученного в наследство

С чего начинать

Первым делом нужно выяснить оставил ли наследодатель завещание. Этими вопросами занимаются нотариусы, которые дают запрос в архив. Если официальный документ на наследство отсутствует, то процедура оформления и последующей продажи авто будет происходить согласно существующему законодательству.

Тонкости продажи автомобиля, полученного в наследство 3

 

Важно: установить свое право на наследство преемник должен в течение 6 месяцев, независимо от наличия или отсутствия завещания. Законом предусмотрена отсрочка, если наследник не смог реализовать свое право в установленные сроки и может это доказать документально.

Тонкости продажи автомобиля, полученного в наследство 4

Договор между наследниками

Если завещания нет, то у наследников возникает множество хлопот. Во избежание недоразумений и при решении продать завещанный автомобиль, преемник должен обсудить с каждым из возможных наследников все нюансы.

Существует такая вещь, как договор между наследниками, где за каждым прописано его право на имущество, причем это может быть не только авто.

Оформление такого документа в дальнейшем может обезопасить преемника, если кто-либо из других наследников решить отказаться от своих слов.

К наследникам первой степени относятся опекуны, супруги, родители-иждивенцы, несовершеннолетние дети и другие, и их интересы будут учитываться в первую очередь.

В случае недоразумений с лицами первой степени наследования не помогут никакие договоры и прочие бумаги.

После того как оформлены договора с наследниками, можно приступать к оформлению документов на продажу транспортного средства. В первую очередь нужно оценить имущество. С отчетом оценщика и другими документами наследники идут к нотариусу, который выписывает каждому из них свидетельство о доле наследства.

Документы на продажу авто по наследству

После того как наследник имеет на руках документы, подтверждающие его право на машину, можно зарегистрировать ТС на любое имя. Если покупатель уже имеется, то лучше вписывать в документы сразу его имя. В ином случае наследник переписывает документы на себя.

Важно: если регистрация ТС не совершилась в течение 10 дней, наследник должен будет уплатить штраф.

Перерегистрация авто в ГИБДД проводится по предварительной записи и совершается в течение нескольких часов. Стоимость услуг составляет 2,5 тысячи рублей. В эту же сумму включена стоимость новых номерных знаков.

Если автомобиль перерегистрируется со своего имени, то нужно будет уплатить 500 рублей и менять номера не нужно.

Если другие наследники не пожелали отказаться от своей доли наследства, то регистрация авто происходит по общему сговору на одного из преемников. Остальные наследники будут вписаны в документы и, при продаже авто, потребуется их письменное согласие.

Зачастую продажа автомобиля стопорится из-за других претендентов на наследство. Если контакта с ними не получается, то специалисты советуют сразу же обращаться к юристам и притом в краткие сроки. Но если другие наследники могут документально подтвердить свое право на имущество, то без судебного разбирательства в этом случае не обойтись.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 23508   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :