Дорого, очень дорого: Ferrari 250 GTO продают за рекордные $ 70 млн

Комментарии: 3

Один из лучших экземпляров доживших до наших дней «Феррари» 250 GTO продали за самую высокую цену для классических автомобилей.

Дорого, очень дорого: Ferrari 250 GTO продают за рекордные $ 70 млн

Ferrari 250 GTO 1963 года оказался продан за 70 миллионов долларов - новый мировой рекорд стоимости для классического автомобиля. Ferrari, о которой идёт речь, имеет серийный номер 4153 GT. Данный 250 GTO является одним из лучших экземпляров модели. А всего ныне лишь три или, может быть, четыре существуют. Авто выкрашено в серебристый цвет, но есть и жёлтые, белые вкрапления. Конечно, красный круче, но такое сочетание гораздо реже встречается.

250 GTO известность широкую получил благодаря своим гоночным успехам. Хоть ралли, хоть «кольцо», хоть марафоны - везде автомобиль чувствовал себя отменно! Данный 250 GTO не стал исключением. Он, например, занял четвёртое место в гонке «24 часа Ле-Мана» образца 1963 года. В состав экипажа тогда входили Пьер Дюмен/Леон Дернье. Плюс выиграл престижную и трудную десятидневную автогонку «Тур де Франс» (не путать с веломногодневкой).

Дорого, очень дорого: Ferrari 250 GTO продают за рекордные $ 70 млн 3

 

Этот экземпляр продолжал участвовать в гонках в Испании с 1966-го по 1969-й, когда владельцем и одновременно пилотом был Эудженио Батурон. Потом машина долгие годы была у француза, а затем оказалась продана (в 1997 году) швейцарцу. Но и на том смена хозяев не прекратилась. В 2000 году авто перешло к немецкому коллекционеру Герру Грозу за $ 6,5 млн. Три года спустя, к Кристиану Глэселю спорткар отправился.

Дорого, очень дорого: Ferrari 250 GTO продают за рекордные $ 70 млн 4

Автомобиль восстановлен известным британским специалистом по Ferrari - DK Engineering. Сертификат Ferrari Classiche, полученный в 2012/2013 годах, подтверждает, что у машины сохранились оригинальные узлы, агрегаты. Для мира столь дорогих и редких авто - наиважнейший момент.

DK Engineering не участвовала в продаже, но Джеймс Коттингем сказал: «Это, без сомнения, один из лучших 250 GTO в плане оригинальности. Его состояние очень хорошее. Он выиграл «Тур де Франс» и был четвёртым в общем зачете в Ле-Мане. Автомобиль никогда не участвовал в большой аварии».

Считается, что автомобиль с рекордным ценником на этот раз ушёл к американскому коллекционеру. Однако это нельзя считать официальной информацией.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Марчук
    Марчук #
    Ответить

    Тачка конечно огонь. Но ска ценнник

  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Даже все её заслуги не стоят 70 млн.!!! Если уж на то пошло и она такая ценная, отдали бы в музей.

  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    Ага))) отдадут они ее в музей))

: