Ferrari, дважды подряд бравший Ле-Ман, выставят на аукционе

Комментарии: 3

Один из Ferrari 275 P, побеждавший в марафоне «24 часа Ле-Мана» в 1963 и 1964 годах, окажется на торгах.

Ferrari, дважды подряд бравший Ле-Ман, выставят на аукционе

Этот Ferrari дважды выиграл Ле-Ман? Точно! RM Sotheby's объявляет о том, что выставит культовый Ferrari 275 P на торги. Построен данный экземпляр в 1963 году. Построен специально для состязаний в гоночных марафонах. Машина с номером шасси «0816» по праву считается одним из самых успешных гоночных аппаратов Scuderia Ferrari. В 1963 году на нём Людовико Скарфиотти и Лоренцо Бандини выиграли «24 часа Ле-Мана» в абсолютном зачёте.

На самом-то деле, шасси это не должно было стартовать на Сартэ. Но судьба преподнесла сюрприз. Так, шасси «0814», изначально предназначавшееся для Скарфиотти и Бандини, оказалось серьёзно повреждено на Нюрбургринге всего за месяц до Ле-Мана.

Ferrari, дважды подряд бравший Ле-Ман, выставят на аукционе 3

 

После двух феноменальных успехов во Франции, «0816» был продан в Северную Америку. Там гоночная жизнь машины продолжилась. Например, «12 часов Себринга» ей покорялись. Долгие годы уникальный экземпляр находился в руках всемирно известного коллекционера Пьера Бардинона. Если быть точными, то 48 лет.

Ferrari, дважды подряд бравший Ле-Ман, выставят на аукционе 4

«Этот 275 P, без сомнения, является самым исторически важным гоночным Ferrari, и мы чрезвычайно гордимся тем, что выставляем его на продажу от имени семьи Бардинона», - отметили представители RM Sotheby's.

Ferrari, дважды подряд бравший Ле-Ман, выставят на аукционе 5

Остальные три 275 P живы и находятся тоже в частных коллекциях.

Ferrari, дважды подряд бравший Ле-Ман, выставят на аукционе 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21032   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: