Маленькие обороты — большие проблемы для автомобиля

Комментарии: 0

Движение в городе часто сопровождается небольшой скоростью, простоем на светофорах и в пробках. В таких условиях силовой агрегат автомобиля большую часть времени работает на низких оборотах. Многие водители даже придерживаются такого режима вождения, полагая, что он позволяет сэкономить на топливе.

Миф. Некоторые автомобилисты уверены в том, что лучше не раскручивать двигатель транспорта до высоких оборотов. Во время движения на низких оборотах может возникнуть необходимость в резком ускорении. Для этого следует выжать педаль газа или перейти на низшую передачу. Но в первом случае мотор, который работает под большой нагрузкой, может просто захлебнуться топливом. Во втором варианте агрегат будет переходить в оптимальный режим работы.

Что происходит. Работа силовой установки в автомобиле на низких оборотах сопровождается целым рядом отрицательных последствий. К примеру, мощные моторы с небольшим рабочим объемом и высоким крутящим моментом могут подвергаться детонации. В результате появляются неприятные вибрации, которые негативно сказываются на состоянии мотора.

Еще одно неприятное последствие заключается в том, что интенсивность смазки нарушается. Если часто передвигаться на низких оборотах, может возникнуть масляное голодание. Из-за низкой скорости нарушается процесс формирования воздушно-топливной смеси. В результате сбои возникают в процессе горения, что сказывается на увеличении расхода топлива.

 

Из-за малых оборотов камера сгорания будет стремительно загрязняться. Поэтому специалисты рекомендуют прибегать к повышенным оборотам для прочистки системы. Лучше всего, если мотор будет работать в широком диапазоне нагрузки. Снижение уровня безопасности - еще одно неприятное последствие. Ускориться быстро в таком режиме езды будет почти невозможно. В критических ситуациях это не позволит предотвратить ДТП.

Эксплуатация транспортного средства на низких оборотах имеет свои отрицательные последствия. В первую очередь, урон принимает силовой агрегат.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1324   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :