Какой штраф грозит за установку светодиодных фар

Комментарии: 5

Казалось бы не так давно автоинспекции удалось убрать с дороги активных "модников" с ксеноновыми лампами в фарах, как уже им на смену спешат мощные светодиодные.

Какой штраф грозит за установку светодиодных фар

Примечательно, что нашим людям не доходит до ума простая истина: правила придуманы не для того, чтобы придираться к несчастным водителям, а для безопасности и только ради нее.

Но обыватель считает, что светодиодные лампы не так вредоносны, как ксеноновые, невзирая на мощность.

 

Естественно яркий свет опасен независимо от конкретного источника.

Так вот, штрафуют именно за изменение заводской компоновки осветительных приборов. Ведь производитель рассчитывал форму отражателей именно под конкретные лампы.

Что касательно штрафных санкций, так они обязательно будут: по статье 12.5.3 Кодекса об административных правонарушениях. Между прочим по этой статье могут даже лишить прав от полугода до года. Также у нарушителя могут изъять запрещённые лампочки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 137572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 5
  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    А как инспекторы на месте могут определить установленные лампы без экспертизы и специального оборудования!?

  • ВеЗунЧиК
    ВеЗунЧиК #
    Ответить

    Ой всё😂

  • skeletronb
    skeletronb #
    Ответить

    Давно ПОРА убрать этих баранов дороги! Которые навтыкали ЛЕД-ПТФ и ЛЕД фары!!!
    Слепят УЖАСНО!!!
    Камазы, жигули, - ВСЕ!!!!
    Ещё .. чуть дождик или не вдруг случился небольшой туман с прекрасной видимостью .. .ВСЁ - ПАНИКА и давай врубать Задние ПТФ!!!! Чтоза дятлы?!

    Слепят все эти ваши ЛЕДЫ!

    Видел даже умников, которые не просто китай лепят себе, а просто ЛЕД ленту! в передаче "Главная дорога" о таком говорили.

    Наказывать из ксенон дешманский и за ЛЕДЫ! и ЗА ВКЛЮЧЁННЫЕ ПТФ днём!

    в Германии, сзади пристраивается нераскрашенная полицейское авто и если вы за определённое расстояне до её приближения не выключили задний ПТФ, да же в тумане, то *опа вам 500Евро.

    На всё есть расстояния и КОНТРОЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Постоянно езжу по ночным трассам!!! эти ПТФ, ЛЕД в фарах и ПТФ, и вообще ПТФ, как прожекторы воткнутые дешманские, нищебродские!

  • Vasoil
    Vasoil #
    Ответить

    Интересно, а если не фары, а что-то вроде ходовых огней поставить, вреда от этого нет, но формально тоже изменение.

  • maswar
    maswar #
    Ответить

    Наказание может только за то, что написано в соответствующей статье, в данном случае КоАП. А в 12.5.3 написано:"Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..." Где здесь " изменение заводской компоновки осветительных приборов". Разговор идет, со слов инспекторов, говорящих про 12.5.3, о "режиме работы". Но беда в том, что режим работы "обычных" галогенных ламп законодательно установлен, а вот для светодиодных - нет. Поэтому установить несоответствие режиму невозможно.
    Поэтому единственно законное наказание возможно только по 12.5.1, а там только "влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
    И еще - живу за городом, каждый день, утром и вечером приходится ездить мимо стационарного поста ГИБДД. На моей машине уже два года светодиодные лампы вместо галогенных H4. Ни разу инспектора не остановили меня по поводу световых приборов. Потому что отрегулированы фары как надо, на стенде. Проблема не в диодах, а в головах водятлов.

: