Причины повышения риска ДТП при использовании ABS

Комментарии: 1

Антиблокировочная система, она же ABS, является довольно полезным устройством в автомобиле любого типа.

Причины повышения риска ДТП при использовании ABS

Единственным условием для водителя при ее использовании, является не допускать переоценки ее возможностей. Большая часть водителей считает, что использование данной системы позволяет уменьшить тормозной путь, хотя это не соответствует действительности.

Те водители, которые считают, что после применения системы антиблокировки машина резко остановится на месте, ошибаются. Зависит все от мастерства водителя и его умения чувствовать дорогу. Система появилась совсем не для сокращения пути торможения, а для получения возможности сохранения контроля над автомобилем во время резкого торможения.

Причины повышения риска ДТП при использовании ABS 3

 

Такое действие невозможно выполнить на машинах, на которых данная функция отсутствует. Во время надавливания педали до упора, производится блокирование колес, контроль над машиной теряется и она попадает в неуправляемый занос.

Причины повышения риска ДТП при использовании ABS 4

Наиболее частым результатом такого скольжения является попадание в аварию. Для предотвращения подобных ситуаций, следует не вдавливать педаль до упора, а осуществлять прерывистые нажатия педали тормоза, для возможности стабилизации машины. Ну, а если у вас есть ABS, то в экстренной ситуации надо наоборот, давить педаль до упора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8156   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    И следуя этой рекомендации точно влетишь кому нибудь в корму. Человек не знаком с работой ABS в принципе. За счет чего происходит удержание автомобиля от заноса, за счет растормаживания того или иного колеса, и хоть задавись что бы не было юза будет сброс давления, а следовательно увеличение тормозного пути. Давить надо, но не бездумно.

: