Что будет, если водитель не заплатит штраф, назначенный ГИБДД?

Комментарии: 1

Большинство водителей задумываются, что будет, если не оплатить назначенный ГИБДД штраф. Автомобилисты не рискуют затягивать с оплатой до последнего дня, однако о последствиях и вариантах исхода в подобной ситуации стоит рассказать подробнее.

Что будет, если водитель не заплатит штраф, назначенный ГИБДД?

Срок оплаты. Если инспектор ГИБДД остановил водителя, составил протокол и автомобилисту нужно оплатить штраф, по закону для этого отводится 60 суток. Если погасить долг перед государством в течение 20 первых дней, сумму уменьшат ровно на половину.

Если же просрочить оплату, произойдет обратный эффект, штраф увеличится в два раза, а дело передадут в суд, защищать свои права владельцу транспортного средства придется уже там в процессе разбирательств.

Что будет, если водитель не заплатит штраф, назначенный ГИБДД? 3

 

Исковая давность. Энтузиасты решили проверить, к каким последствиям может привести просрочка оплаты назначенного штрафа.

Как оказалось, все зависит от обстоятельств, и исход ситуации со штрафом может удивить владельца транспортного средства. В том числе:

  • Если у водителя сумма штрафа небольшая, сотрудники дорожной службы могут отнестись со снисхождением к тому, что сумма внесена не вовремя
  • Если у автолюбителя накопилась серьезная сумма по задолженности и он отказывается оплачивать штрафы, дело однозначно окажется в суде
  • Если по истечении двух лет владельцу транспортного средства так и не пришли штрафные санкции, срок давности по ним истек и гражданину уже точно не придется оплачивать указанную в протоколе сумму

Наказание за неуплату. Прежде, чем отказываться от оплаты штрафа, назначенного сотрудником ГИБДД, водителю стоит задуматься над тем, как его накажут по закону. За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания, в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Итог. Практически каждый автомобилист хотя бы один раз сталкивается с ситуацией, когда ему приходится оплачивать штрафы, даже если суммы оказываются незначительными. Тем не менее, многим интересно, каким будет исход, если ситуацию проигнорировать и не оплатить указанную в протоколе сумму.

Энтузиасты выяснили на деле, каким может быть исход и оказалось, что сотрудники ГИБДД в некоторых ситуациях могут отнестись с пониманием к тому, что сумма внесена не в срок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11768   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Также с неоплаченными штрафами за границу не пустят, причем с обоих сторон

: