Потерял ПТС: Последствия и как его восстановить?

Комментарии: 1

Даже самые ответственные и внимательные автомобилисты могут оказаться в ситуации, когда теряется какой-либо важный документ, к примеру, паспорт на автомобиль. Что в этом случае ждет владельца и как восстановить этот документ, стоит рассказать подробнее.

Можно продолжать ездить. Обычно, при утере ПТС, водители переживают, можно ли продолжать ездить на авто. Не все знают, что согласно правилам дорожного движения, инспектор ГИБДД не имеет права требовать у владельца авто предъявить ПТС, а потому ездить на машине можно не опасаясь. Проблемы возникнут в случае регистрационных процедур. К примеру, без ПТС владелец не сможет поменять госномера на автомобиле или продать его. В любом случае документ стоит восстановить. Для того есть несколько причин:

Потерял ПТС: Последствия и как его восстановить?

  • ПТС могут завладеть злоумышленники
  • Машину могут заложить в ломбарде
  • Авто могут продать без ведома владельца
  • С помощью документов можно оформить угнанный ранее автомобиль

Процедура восстановления утерянного ПТС. В случае утери ПТС, следует обратиться в ГИБДД и сделать это нужно быстро. С собой следует иметь паспорт, а также документ для подтверждения факта владения автомобилем. Это может быть договор о покупке, свидетельство о наследовании, дарственная. В список документов входит и регистрационное свидетельство для машины. В ведомстве нужно написать заявление о произошедшем инциденте, подробно все объяснив и указав, что ПТС утерян.

Приехать туда нужно на своей машине, от которой утеряли документы, так сотрудники ГИБДД сверят VIN-номера и проверят, что транспортное средство действительно принадлежит водителю. Следующим шагом станет оплата пошлины, размером в 800 рублей.

Потерял ПТС: Последствия и как его восстановить? 3

 

Также еще 500 рублей придется заплатить за СТС, так как его также нужно менять, чтобы указать новые данные. Затем изменения внесут и в страховку, но эта процедура бесплатная.

Продажа с дубликатом ПТС. Если водитель повторно получил ПТС, стоит помнить, что теперь автомобиль будет сложнее продать. Покупатель может заподозрить, что имеет дело с мошенником либо перекупщиком.

Поэтому ПТС всегда советуют беречь и следить, чтобы он оставался в целости и сохранности. Так можно не только избежать лишних расходов, но и быть уверенным, что не станешь жертвой злоумышленников.

Итог. Восстановление документа - процедура недорогая, но хлопотная. При этом можно ездить на авто, даже если документ утерян. Тем не менее, паспорт нужно восстановить и побыстрее, ведь ПТС могут найти злоумышленники и воспользоваться им.

Стоит помнить, что с дубликатом будет сложно продать автомобиль, многие опасаются, что имеют дело с аферистами или перекупщиками. Лучше всего класть документ так, чтобы он не потерялся и относиться к хранению документов с серьезностью и внимательностью.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 281648   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: