Отличия между недостаточной и ограниченной видимостью, и действия водителя в такой ситуации

Комментарии: 1

С началом осени уже не за горами период межсезонья, для которого характерны дожди, туман, снегопады и достаточно короткие и пасмурные световые дни.

Отличия между недостаточной и ограниченной видимостью, и действия водителя в такой ситуации

Условия недостаточной видимости могут длиться 24 часа в сутки, и это время является не самым комфортным для владельцев автомобильного транспорта. Иногда приходится передвигаться на автомобиле по местам, где видимость сильно ограничена. На самом деле, недостаточная и ограниченная видимость - это два совершенно разных понятия.

Описание понятий. Между тем, для понятия данного определения в законе имеется его ясная и понятная формулировка. Наиболее точное определение понятий дается в п. 1.2 ПДД.

Отличия между недостаточной и ограниченной видимостью, и действия водителя в такой ситуации 3

 

Как уже говорилось ранее, условия недостаточной видимости появляются по причине различных явлений природы - тумана, дождя, снегопада, сумерек. К таким же явлениям можно причислить и дым от пожаров в лесу, либо яркое закатное солнце, которое светит прямо в глаза. При этом, в правилах указывается конкретное расстояние доступного обзора - 300 метров.

Отличия между недостаточной и ограниченной видимостью, и действия водителя в такой ситуации 4

Понятие «ограниченная видимость» подразумевает наличие какого-либо препятствия, расположенного по ходу движения, например, изгиба направления дороги, элементов ландшафта, разного рода растений, построек, зданий или любых объектов большой высоты, либо же остановившихся других машин. По информации, предоставляемой ПДД, ограниченность видимости в такой ситуации - 100 метров.

Недостаточная видимость может носить продолжительный характер, в противоположность ограниченной, которая длится непродолжительное время. Например, причиной ограниченной видимости может служить сломавшийся грузовой автомобиль, небольшой пригорок, крутой поворот. В условиях же недостаточной видимости может иметь место и почти полная потеря ориентации в окружающем пространстве. Для предотвращения опасности, в данном случае оптимальным вариантом будет полная остановка, с обязательным включением аварийной сигнализации. Чаще всего такое развитие событий имеет место при сильном снегопаде, густом тумане или непроглядном ливне.

Действия водителя согласно ПДД. Согласно информации, прямо прописанной в ПДД, а конкретно, в статье 19, водитель обязан выполнить следующие действия. При наступлении темного времени суток, а также в условиях недостаточной видимости, вне зависимости от общего освещения дороги, он должен включить в автомобиле фары с ближним или дальним светом, совместно с противотуманными фонарями.

Согласно п. 7.1, водителю предписывается применить аварийную сигнализацию в каждом случае, когда необходимо предупредить остальных, находящихся поблизости водителей транспортных средств, об опасности, создаваемой перемещающимся в таких условиях транспортным средством. Подобная формулировка рассматривается как полностью соответствующая условиям недостаточной видимости.

Еще одним моментом, на который следует обратить внимание - это скоростной режим перемещения машины. При попадании в такую ситуацию, водитель обязан замедлить автомобиль до минимальной скорости, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье своё, своих пассажиров, и других находящихся рядом автомобилистов. Помимо этого, следует также обеспечить соблюдение безопасной дистанции с впереди идущим автомобилем, с обязательным учетом длины пути торможения, на случай, если появится внезапная опасность и автомобиль потребуется резко остановить.

Итог. При попадании в условия недостаточной или ограниченной видимости, водителю стоит ехать с особой осторожностью и минимальной скоростью и быть готовым немедленно совершить остановку при возникновении опасной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 91164   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: