Преимущества и недостатки резиновых ковриков для машины

Комментарии: 1

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что степень популярности автомобильных ковриков из резины намного уступает ворсовым.

Преимущества и недостатки резиновых ковриков для машины

Это не является удивительным, так как они достаточно в большой степени проигрывают им как во внешнем виде, таки в эстетичности. Даже при укладке в недорогую иномарку, они имеют угрюмый внешний вид, тогда как сделанные из ворса добавляют салону эстетичности и солидности.

Кроме лучшего внешнего вида, отличием ковриков для автомобиля из ворса от резиновых, становится способность впитывания и сохранения в себе влаги и грязи, которую находящиеся внутри люди могут приносить на своей обуви. Резиновые же коврики данным свойством не обладают. Да, они имеют возможность удерживать грязь при наличии рельефной поверхности, но не способствуют препятствованию распространения пыли по салону.

Преимущества и недостатки резиновых ковриков для машины 3

 

Недостатки. Такой материал, как резина, не имеет возможности впитывания жидкости, а также скрывания загрязнений, но основные свойства коврика для салона все же выполняет. Она имеет возможность удерживания грязи и воды, не допуская ее попадания на полы, что позволяет предотвратить порче ковролинового покрытия, и гниению днища. Но все равно, грязь совместно с водой все равно будут накапливаться на поверхности коврика, и эта масса будет на постоянной основе располагаться под ногами. В течение всей поездки слышать скрипы и хлюпанье - приятного мало. Это и становится их главным недостатком.

Преимущества и недостатки резиновых ковриков для машины 4

Касательно же сухой погоды, то и здесь преимущество ворсовых ковров вне всякого сомнения. Если после поездки в плохую погоду не вымыть коврики из резины, то следствием станет высыхание грязи и превращение ее в пыль, которая обязательно разнесется по всему салону.

Чтобы предотвратить даже частичное ее распространение, производители приняли решение о выпуске специальных ковриков с рельефом, рисунками или выемками. В процессе распределения по рельефу, жидкость и грязь становятся намного менее заметными, и причиняют гораздо меньшее количество неудобств.

Чтобы предотвратить переливание накопившейся воды с коврика на ковролин, к нему добавляются специальные бортики высотой около 5 см. Но иногда они только еще больше ухудшают внешний вид изделия, что приводит к тому, что большая часть водителей продолжает использовать стандартные коврики без бортов. Кроме того, была также идея создания небольшого размера ямки, в которой бы собиралась вода, чтобы не доходить до краев, но и она понравилась не всем, так как занимала слишком большую площадь. Причиной стало то, что водителю и пассажирам некуда было ставить ноги, а опускать их в яму с водой довольно неприятно.

Положительные стороны. Даже с учетом всего вышеперечисленного, списывание со счетов стандартных резиновых ковриков было бы преждевременным. Вся информация, приведенная выше, касается исключительно водителей, которые используют машину для передвижения про городу. Чаще всего в дождливую погоду, особенно при движении по дороге, где отсутствует асфальт, они будут намного комфортнее ворсовых. А при проживании в сельской местности, они вообще приобретают статус незаменимых.

Помимо этого, они также могут применяться просто как элемент салонного декора. В магазинах можно приобрести большое количество достаточно красивых резиновых ковриков.

Преимуществами такого видами аксессуаров становится отсутствие необходимости в стирке. Достаточно просто вытащить их и вымыть под сильной струей воды, после чего высушить.

Итог. Каждая разновидность автомобильных ковриков имеет свои преимущества и недостатки. Какой именно выбрать, будет зависеть от типа автомобиля и условий его эксплуатации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    не знаю, у меня рельефные-одно удовольствие. Ворс мокрый постоянно, бесит

: