Выбор зарядного устройства для автомобильного аккумулятора

Комментарии: 1

Наиболее часто мысли о необходимости выбора зарядного устройства приходят к владельцу автомобиля слишком поздно - когда уровня заряда аккумулятора уже недостаточно для прокручивания стартера и запуска мотора.

Выбор зарядного устройства для автомобильного аккумулятора

Если побеспокоиться о решении этого вопроса заранее, то можно увеличить срок использования аккумуляторной батареи, и предотвратить лишние траты сил и нервов, так как она может разрядиться в наиболее неподходящий момент. Наличие возможности быстрого восстановления заряда приобретает особую важность в зимний период. Причиной становится то, что при низкой температуре воздуха на постоянной основе включается обогрев салона, а так как световой день достаточно коротки, большое количество времени работают и фары. Это означает, что в таких условиях общая емкость аккумулятора станет меньше на величину в 20-50% от номинала. Причиной становится снижение скорости химической реакции в условиях отрицательной температуры.

Разновидности и типы зарядных устройств. Для предотвращения затрат большого количества времени, стоит заранее определиться с наиболее подходящим типом зарядного устройства.

Выбор зарядного устройства для автомобильного аккумулятора 3

 

Устройства для зарядки и восстановления энергии. Являются наиболее оптимальным типом для применения в домашних условиях, при необходимости зарядки автомобильного аккумулятора. Когда аккумулятор разряжается, его пластины подвержены сульфированию. В процессе же осуществления подзарядки, при помощи зарядного устройства, происходит образование разного рода активных веществ. От того, в каких условиях происходит использование батареи, будет зависеть степень покрытия кристаллами сульфата небольшого размера. При идеальном развитии событий он останется низким, и большая часть их должна улетучиться в ходе восстановления заряда. Но если условия использования будут неблагоприятными, покрытие пластины будет выполнено уже частицами сульфата большого размера, которые уже не исчезнут в ходе зарядки. В итоге, остается малое количество площади для работы, что отрицательно сказывается на мощности аккумулятора.

Выбор зарядного устройства для автомобильного аккумулятора 4

Назначением данного типа устройства становится десульфатация, то есть устранение наличия сульфатных частиц на электродах, а также восстановление первоначальных характеристик аккумулятора.

Пускозарядные устройства. Данный тип зарядного устройства пользуется наибольшей степенью популярности во многих странах мира. Но местом его применения становятся, главным образом, станции технического обслуживания. Оно может стать идеальным вариантом для практический каждой разновидности аккумуляторных батарей. Этот тип зарядного устройства лучше всего использовать, когда по каким-либо причинам у владельца отсутствует свободное время для того, чтобы снять аккумулятор и подключить его к зарядке. Его положительной особенностью становится быстрая подготовка к процессу запуска и обеспечение лишнего запаса времени. К тому же, оно является совершенно безопасным для автомобильной бортовой электросети.

При помощи данных типов зарядных устройств можно заряжать и два самых распространенных типа батарей - свинцово-кислотные и литий-ионные.

Итог. Для того, чтобы правильно выбрать зарядное устройство, требуется знать характеристики установленной батареи и ее разновидность. Все эти характеристики написаны на корпусе аккумулятора, так что определение его типа не вызовет затруднений. Если в планах водителя несколько раз в год выполнять подзарядку в домашних условиях, требуется другой, более современный источник энергии, можно смело приобретать зарядное устройство стандартной конструкции.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 60208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Да обычное зарядное берёшь и всё. Пускачи большие, их на полочку не положишь )

: