Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать

Комментарии: 3

Масло в двигателе и коробке передач это далеко не единственная жидкость в автомобиле, которую необходимо регулярно менять.

Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать

Все дело в том, что во время эксплуатации автомобиля, процесс трения возникает в самых различных местах, которые требуют обязательной смазки. На удивление водителей, таких мест в машине достаточно много.

Элементы, требующие внимания и ухода. Современные автомобилисты чаще всего обслуживают машины в сервисных центрах. Но даже они обязаны знать о том, что все элементы авто рано или поздно нуждаются в смазке. К ним можно отнести уплотнители дверей, люки и механизмы открывания стёкол, замки дверей, багажника и даже капота, пробка бензобака, петли открывающихся элементов кузова, поводки "дворников", детали подвески, а также пластиковые элементы отделки салона.

Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать 3

 

В противном случае возникают сложности с эксплуатацией машины, проявляющиеся в виде неприятного скрипа и других нехарактерных звуков, нарушающих тишину во время движения. Кроме того, регулярная смазка позволит продлить срок службы каждого из этих элементов, поэтому водители должны проводить соответствующие работы.

Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать 4

Средство для смазки. Для того, чтобы выполнять необходимые работы по обслуживанию машины, а именно, смазывать важные элементы, нужно приобрести в автомобильном магазине соответствующие средства. К ним подходят любые универсальные лубриканты. В частности можно обратить внимание на силиконовый спрей или многофункциональную жидкость WD-40.

Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать 5

Процесс смазки. Каждый раз начинать смазку проблемных мест нужно с дверных петель и замков. Именно эти элементы во время активной эксплуатации автомобиля подвергаются попаданию грязи и влаги, что приводит к появлению скрипа и возникновению коррозии. Кроме того, при работе насухо появляются и другие проблемы, связанные с тем, что двери автомобиля могут провисать и начинать разбивать замки машины. Кстати, последние также нужно регулярно смазывать.

Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать 6

Замок капота. Механизм замка капота требует особого внимания со стороны водителей. Все дело в том, что этот элемент, по сути, находится в самом проблемном месте, где часто скапливается грязь и влага, а, соответственно, процесс коррозии возникает гораздо быстрее. Лучше своевременно ухаживать за этим механизмом, чем доводить его до нерабочего состояния, при котором поможет только полная замена.

Что и чем в автомобиле нужно периодически смазывать 7

Все замки, открывающиеся ключом, также требуют смазки. Это касается как замка зажигания, так и замков дверей, багажника и лючка бензобака. Водители, которые пренебрегают выполнением смазки, сталкиваются с тем, что у них не получается открыть нужный замок ключом, так как он просто туда не входит.

Для смазки уплотнителей дверей идеально подойдет силикон, состав которого не окажет пагубного воздействия, позволив водителю быстро и качественно выполнить процесс.

Пластиковые панели. Даже у не бюджетных машин пластиковые панели салона время от времени нужно смазывать. Это позволит поддерживать их в хорошем состоянии и защищать от возникновения царапин, потертостей и так далее.

Итог. Смазка многих элементов автомобиля позволяет беспроблемно его эксплуатировать даже в том случае, если есть необходимость выполнения срочных работ. Так, смазка замков позволит водителю без труда проникнуть туда, куда ему потребуется, а смазка дверных петель защитит двери от провисания и порчи замков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 667448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    На сколько же сейчас хорошо с этими силиконовыми смазками ) Одежда в салидоле ушла в историю )))

  • azermov
    azermov #
    Ответить

    "многофункциональная жидкость WD-40" не смазка от слова "совсем"! обработанные ею детали подвергаются повышенному износу

  • mirano
    mirano #
    Ответить

    @Русский, не скажите. Заставь дурака богу молиться.... это я о себе. Года два назад помыл у гаража машину, смазал все уплотнители у дверей этим самым силиконом. Какой-то листик упал с дерева на крышу и я, чтобы его убрать, всем телом облокотился на дверной проем при открытой двери... Через мою богатырскую грудь тут же прогегли жирные полоски. А курточка то была светлая. :)

: