3 варианта снять автомобиль с учета без наличия документов и самого ТС

Комментарии: 1

Основой для ситуации может стать, например, отправка старого автомобиля «Жигули» на заслуженный отдых или куда-нибудь подальше.

Несмотря на то, что у бывшего владельца машины теперь нет ни транспортного средства, ни документации на него, Федеральная налоговая служба по-прежнему продолжает выдвигать требования об оплате транспортного налога. Как же быть в такой ситуации?

Причина. Дело в том, что такое явление возникает в том случае, когда автомобили все еще продолжают быть закреплены за последним автовладельцем. Кроме того, могут приходить штрафы за превышение скорости или нарушение ПДД. Все дело в том, что машина все еще продолжает числиться в базе данных ГИБДД, вне зависимости от того, кто находится за рулем. Приходится задуматься о решении вопроса, как снять машину с учета без ее наличия или присутствия владельца. В законодательстве имеется сразу несколько вариантов случаев, когда автовладелец в одностороннем порядке может прекратить регистрацию машины на собственное имя.

3 варианта снять автомобиль с учета без наличия документов и самого ТС

Вариант 1. Процедура купли-продажи. Это вариант является самым простым и доступным. Для того, чтобы снять машину с учета в ГИБДД после того, как она была продана, не требуется ни сама машина, ни какие-либо документы на нее, например, ПТС. Это может быть сделано без вашего участия и в том случае, когда новый владелец переоформит транспортное средство на свое имя. Но иногда приходится все делать самостоятельно, для чего установлен срок, начиная с 11 дня после заключения сделки, раньше делать это запрещено законодательством. Для того, чтобы сделать все без посещения территориального отделения ГИБДД, вначале следует зайти на его сайт в сети Интернет и проверить, на самом ли деле машина все еще числится за вами. Далее следует перейти на портал Государственных услуг и подать заявление о желании прекратить учет, с приложением скриншотов паспорта и договора о купле-продаже. Документы на сам автомобиль не требуются. После нужно осуществить повторную проверку: учет будет прекращен в тот же день.

Вариант 2. Утрата. Все остальные способы дают возможность беспроблемного снятия с учета, даже без наличия самой машины. К примеру, снятие с учета в случае утери - это можно осуществить без наличия каких-либо документов. Это возможно, когда неизвестно, где авто находится в настоящее время, либо же эксплуатировать его невозможно по техническим причинам, например, он был разбит. До этого утрата машины была основанием для прекращения его регистрации, но с 2020 года все было изменено и теперь, для этого достаточно просто наличия заявления от владельца, а его мотивы не нуждаются в уточнении. Это также может быть не только утрата, но и угон. Все документы, что для этого нужны - заявление и паспорт, несмотря на требования регламента о предоставлении технического паспорта на машину и номерных знаков, свидетельства о регистрации и других документов. Достаточно просто указать, что они утрачены.

3 варианта снять автомобиль с учета без наличия документов и самого ТС 3

 

Вариант 3. Утилизация. Это наиболее оптимальный вариант, что можно сделать с собственным старым автомобилем. В результате, освободится место в гараже, а за сданный в металлолом автомобиль можно будет получить немного денег. Для осуществления этого нужно сдать машину на площадку для утилизации. На некоторых из них транспортировка машины осуществляется своими силами при помощи эвакуатора, но делается это за отдельную плату. Вполне возможно, что покрыть стоимость подобных затрат можно будет за счет стоимости металла. На руки владельцу обязательно должно быть выдано свидетельство об утилизации, подтверждающее факт ее осуществления, которое и необходимо предъявить в ГИБДД.

3 варианта снять автомобиль с учета без наличия документов и самого ТС 4

Итог. Снять машину с учета, без наличия ее и документации, стало намного проще. Достаточно просто прийти в территориальное отделение ГИБДД и написать заявление. Процедура выполняется на протяжении одного -двух часов.

3 варианта снять автомобиль с учета без наличия документов и самого ТС 5
оцените материал
  • 👍
    31
  • 😄
    4
  • 😲
    3
  • 😡
    3
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 946432   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Сейчас многие процедуры стали гораздо проще, но не все

: