Причины блокировки двигателя сигнализацией и их устранение

Комментарии: 1

Блокировка запуска двигателя представляет собой функцию, находящуюся среди тех опций, которые имеются в каждом устройстве защиты от угона.

В таком случае, в системе имеется иммобилайзер, опознающий водителя по наличию особой метки на ключе, и дающий возможность запуска мотора. Выполнять блокировку двигателя имеют возможность и стандартные типы сигнализаций, в которых это предусмотрено конструкцией.

По словам профессионалов, большая часть случаев блокировки мотора имеют прямую связь с неисправностями автомобильной сигнализации. Отдельно стоит отметить, что степень сложности намного ниже, чем при реализации противоугонных решений. Это позволяет намного увеличить шансы самостоятельного снятия такой блокировки при ее возникновении. Как же следует действовать водителю?

Причины блокировки двигателя сигнализацией и их устранение

Блокировка двигателя автомобильной сигнализацией. Если в машине была проведена установка систем противодействия угону, за процесс блокировки пуска двигателя отвечает соответствующее электрооборудование. Устройства безопасности могут оказываться в нерабочем состоянии, а также, в их работе могут происходить единичные или многократные сбои.

Следует также сказать, что серьезность возникшей проблемы находится в зависимости не от марки и модели машины, а от того, насколько сложна конструкция того комплекса противодействия угону, который имеется в машине.

Причины блокировки двигателя сигнализацией и их устранение 3

 

Главным признаком наличия проблемы с сигнализацией становится то, что двигатель, находящийся в исправном состоянии, отказывается запускаться или глохнет почти сразу после начала работы. Мотор невозможно запустить с брелока, а также он может демонстрировать отсутствие реакции на попытку завести его с использованием ключа. Это свидетельствует о том, что системой была проведена полная или частичная блокировка.

Причины блокировки двигателя сигнализацией и их устранение 4

Возможность случайной активации. Прежде всего, следует изучить те значки, которые имеются на экране брелока сигнализации. Нередко блокировка возникает по причине случайно активированных добавочных функций. Нужно также отслеживать показания контрольной лампы СИД, расположенной на приборной панели машины. Мигание светодиодной лампы в большей части ситуаций служат признаком того, что функция иммобилайзера находится в активном состоянии.

Причины блокировки двигателя сигнализацией и их устранение 5

Если после того, как ключ был повернут и зажигание включено, наблюдаются частые мигания сигнальной лампы, а на экране брелока отображен значок с надписью «immo», то нужно выполнить следующие действия:

  1. Одной из возможностей решить проблему будет вынимание ключа из замка, с последующим нажатием кнопки, открывающей центральный дверной замок на брелоке;
  2. Вторым вариантом становится выход из автомобиля, постановка машины на охрану, снятие с нее и запуск двигателя.

Говоря иными словами, следует убедиться, что работа сигнализации осуществляется в стандартном режиме. Порядка 30% случаев блокирования случается из-за сбоя настроек программы. В такой ситуации водителю необходимо выполнить отключение всех ненужных функций, для чего следует зайти в настройки.

В некоторых системах имеется возможность снятия блокировки в два этапа. Активация ее может быть выполнена случайно, что подтверждается специальным значком. Для того, чтобы отключить ее, на брелоке нажимается третья кнопка, после издания двух коротких звуковых сигналов, ее нужно однократно нажать снова. Последним действием становится краткое нажатие кнопки 1, что приводит к снятию охранных функций.

Итог. Если же самостоятельно снять блокировку не удалось, то машину следует доставить на станцию технического обслуживания, где профессионалы смогут разобраться в причинах такого поведения автомобиля, и устранить неисправность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Иногда эти системы безопасности могут только хуже сделать

: