10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России

Комментарии: 1

Долгий застой реализации автомобилей весной и резкий рост спроса осенью 2020 года привел к тому, что многие дилерские центры просто столкнулись с дефицитом транспортных средств на складах. В результате, многие автомобилисты встретились с долгими ожиданиями у дилеров и были вынуждены обратить внимание на вторичный рынок. И как раз в этот момент для некоторых он открылся с совершенно другой стороны. Многие полагают, что на вторичке нельзя найти достойные автомобили, но это всего лишь ошибочное заблуждение. Рассмотрим самые популярные модели среди подержанных машин в России.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России

Ford Focus. В прошлом году впервые в истории России самым популярным подержанным автомобилем стал Ford Focus. Всего в 2020 году было перепродано 130 700 авто данной модели. Все они производились в России, на заводе возле Санкт-Петербурга. Большая доля пришлась на те версии, которые оснащались 1.6-литровым двигателем с МКПП. Реже внимание обращали на седаны и хэтчбеки с АКПП.

Hyundai Solaris. На второе место выходит представитель Кореи. Всего за 2020 было реализовано 117 900 автомобилей Solaris. Самым популярным вариантом среди них стал автомобиль с 1.6-литровым мотором и МКПП. На долю машин с АКПП пришлось 46%.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 3

 

KIA Rio. Тройку лидеров в этот раз закрыл KIA. Более 117 000 автомобилистов нашли свой транспорт среди автомобилей Rio разных поколений. Заметим, что техническая часть здесь такая же, как и у Solaris. Автомобиль реализуется с двумя моторами - на 1.4 и 1.6 литра, которые работают в паре с МКПП и 6-ступенчатыми АКПП.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 4

Toyota Corolla. На четвертом месте по продажам оказалась Corolla. Эта модель имела хорошие показатели по реализации с 2007 по 2009 год, но потом резко ушла в тень. Сейчас эти автомобили быстро реализуются на вторичном рынке. Японская сборка в паре с надежной технической начинкой заставляют автомобилистов обращать внимание на Corolla. Всего за прошлый год было оформлено 105 400 сделок, в которых фигурировала данная модель. Самым популярным среди них стал седан, оснащенный 1.6-литровым двигателем и МКПП.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 5

Toyota Camry. ТОП-5 закрывает еще один представитель Toyota. Этот автомобиль относится к бизнес-классу, так как часто встречается во владении чиновников и компаний. Всего в 2020 году было продано 84 700 Camry с пробегом. При этом, в статистике отображается большое количество версий по поколениям и годам выпуска. Самая популярная - машина с 4-цилиндровым мотором.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 6

Renault Logan. Седаны данной модели пользуются высоким спросом на вторичном рынке России. Невысокая стоимость во многом помогает этому. В прошлом году была перепродана 81 000 автомобилей. Оснащается Logan 1.6 и 2-литровым моторами, в паре с которыми работает 5-ступенчатая МКПП и 4-ступенчатая АКПП.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 7

Chevrolet Niva. Седьмое место в топе занимает внедорожник, который производился с 2000-х годов. Автомобиль хорошо известен в России. В оснащении предусматривается неприхотливый мотор на 1.7 литра в паре с МКПП. В прошлом году было переоформлено 78 100 моделей.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 8

Volkswagen Polo. Главный конкурент KIA Rio и Hyundai Solaris в России. Он имеет лучшую управляемость, но по оснащению уступает корейцам. После рестайлинга ситуацию удалось исправить. На седан ставили моторы на 1.6 литра, которые славились надежностью. Всего на вторичном рынке продали 71 500 автомобилей.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 9

Opel Astra. Еще 10 лет назад автомобиль был главным конкурентом Ford Focus и продавался большими партиями в год. Однако, после кризиса ситуация в корне поменялась. Седаны и хэтчбеки получали в оснащение 1.6-литровые двигатели и 6-ступенчатую АКПП. В 2020 году владельцев на вторичке нашли 62 000 автомобилей.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 10

Skoda Octavia. В России осталось очень мало автомобилей, которые относятся к С-классу. Среди них лидером выступает Octavia. Отличные ездовые параметры, хорошее оснащение и высокая надежность. Среди самых популярных версий можно выделить авто с 1.6-литровым двигателем, который производился в Калуге. В прошлом году показатель продаж составил 58 100 единиц.

10 самых популярных автомобилей на вторичном рынке России 11

Итог. Вторичный рынок в России богат на выбор. Однако, в большом списке можно выделить 10 самых популярных моделей, которые охотно раскупали в прошлом году.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    3
  • 😲
    4
  • 😡
    2
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 121696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Астра мне вообще на глаза не попадалась в нашем городе с 2015 года точно, если не раньше. Я думал что они вымерли уже. Остальные хоть как то где то встречал

: