Сколько автомобилей можно поставить на учёт на себя

Комментарии: 1

Процедура, которая еще не так давно была известна всем, теперь приобрела большое количество нюансов, и в них легко можно запутаться.

Как же разобраться в этом с наименьшим количеством проблем?

Автомобиль под ключ. Наиболее простая ситуация будет у тех, кто приобретает автомобиль в дилерском центре. Дилерам было дано право регистрации машины в органах ГИБДД от имени собственника. Это означает, что человек, купивший машину в салоне официального дилера, получит ее в пользование уже с готовыми регистрационными документами на собственное имя и номерными знаками.

 

Для того, чтобы предоставлять подобную услугу, дилеру необходимо быть включенным в специализированный реестр, который ведется МВД. Для этого необходимо иметь обученного сотрудника, занимающегося осмотром машин и подготовкой регистрационных документов. Для него должно выделяться специальное рабочее место, а цена этой услуги- всего 500 рублей.

На данный момент, такие дилеры в реестре отсутствуют, поэтому владельцам машин приходится действовать старым способом, то есть забрать автомобиль в салоне, и отправиться на нем на регистрацию в ГИБДД. Автомобильные салоны все еще оказывают помощь в услуге по регистрации машины, и делают это на основании доверенности, выданной собственником. Но если она не заверена у нотариуса, то вместе с ней потребуется и паспорт, а его готов предоставить далеко не каждый.

Зависимость от места жительства. Постановка на учет может быть выполнена в любом городе, вне зависимости от места прописки, но вот номерные знаки в этом случае будут присвоены того региона, где она осуществляется. Выдача знаков может осуществляться как в ГИБДД, так и в организации, их выпускающей. У владельца транспортного средства имеется выбор между оплатой пошлины в 2850 рублей, и получении номерных знаков в ГИБДД, или же оплатой пошлины в 850 рублей, и изготовлении номерных знаков в специальной компании. Это не относится к тем водителям, которые ставят машину на учет не по месту регистрации, им выдадут номера с документами.

На проведение регистрации у владельца есть всего 10 дней после приобретения, в противном случае на 11-й день наступает ответственность согласно статье 19.22, со штрафом за нарушение в размере от полутора до двух тысяч рублей. При остановке инспектором ДПС автомобиля без пройденной регистрации, наказание будет осуществляться согласно статье 12.1 КоАП. На первый раз сумма штрафа составит от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении – 5 тысяч, или изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев. Если идентификация машины по каким-либо причинам невозможна, то законом установлено нанесение добавочной маркировки, например, VIN-кода.

Приобретение машины с пробегом. Приобретая б/у машину, никаких проблем со знаками возникнуть не должно, так как машина продается уже с ними. Здесь все остается без изменений – новый владелец обязан поставить машину на учет на протяжении 10 дней с момента покупки. Регистрация автомобиля в ГИБДД на свое имя доступна гражданам, которые на момент ее совершения достигли возраста в 16 лет. Владельцем машины может быть и ребенок, но регистрировать ее все равно придется на одного из родителей или опекунов. Машина также может представлять собой совместную собственность. В такой ситуации она будет зарегистрирована на одного из действующих владельцев.

Заключение. На территории Российской Федерации отсутствуют какие-либо ограничения касательно количества машин, доступных для регистрации на одного человека. Это может быть всего одна машина, а может целый автопарк, никаких препятствий для этого со стороны законодательства или ГИБДД не имеется.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    2
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 73368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    И налогов потом тоже прилично прилетит. Самого семя лимитировать надо

: