Зеркала заднего вида в автомобиле — виды, обслуживание

Комментарии: 1

Безопасность движения во многом зависит не только от навыков водителя, но и от состояния самого транспортного средства. Очень важно, чтобы все оборудование, которое отвечает за безопасность на дороге, находилось в рабочем состоянии. На всех транспортных средствах есть зеркала заднего вида, чтобы водителю было комфортно следить за ситуацией на дороге. Если использовать зеркала правильно, можно облегчить маневрирование и снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Устройство зеркал. Все зеркала можно условно разделить на 2 типа — боковые и салонные. При этом конструкция каждого имеет характерные черты:
1) корпус — круглый, прямоугольный или овальный;
2) зеркало — обычное или покрытое защитным слоем;
3) устройства для регулировки положения;
4) крепление, обеспечивающее фиксацию корпуса зеркала на кузове.
У некоторых боковых зеркал есть функция складывания.

Виды. Все зеркала различаются по видам. На рынке выделяются внутренние и наружные. Внутренние закрепляются при помощи кронштейна в лобовому стеклу или крыше. Главное удобство заключается в том, что зеркало можно регулировать прямо в салоне. Наружные располагаются с правой и левой стороны кузова. В современных транспортных средствах они дополняются повторителями поворотников.

 

Если же рассматривать дополнительные опции, которые предлагаются производителями, можно выделить следующее:
1) электропривод для дистанционной регулировки наклона зеркала;
2) автоматическое складывание;
3) мини-зеркало для контроля слепых зон на дороге;
4) повторители поворотников;
5) декоративные накладки на корпус;
6) система обогрева зеркал;
7) интегрированный дисплей;
8) автозатемнение.

Особенности ухода. Первое правило — корректная регулировка зеркал заднего вида. Салонное зеркало нужно устанавливать таким образом, чтобы водитель со своего места мог видеть центральную часть заднего стекла. Боковые зеркала настраиваются так, чтобы просматривалось 5-7% автомобиля. Многие автомобилисты настраивают зеркала так, чтобы в них не было видно заднее крыло. Однако, новичкам за рулем нужно придерживаться другого подхода. В противном случае при маневрировании можно недооценить собственные габариты и создать ДТП. Еще один совет для начинающих автомобилистов — создать условия, чтобы максимально контролировать слепые зоны. Специалисты советуют приобретать дополнительные зеркала, которые выполнены в виде полусферы. Они наклеиваются на корпус зеркала и позволяют контролировать большую площадь на дороге.

Главное правило в обслуживании зеркал — поддержание чистоты. Их нужно регулярно протирать от пыли и грязи с дороги. Только так можно обеспечить хороший обзор во время движения. Зимой нужно предотвращать замерзание зеркал. Для этого на рынке можно приобрести специальные составы, которые не позволяют нарастать льду на поверхности. Данный этап могут пропускать те, у кого в комплектации автомобиля предусмотрен обогрев зеркал.

Итог. Зеркала заднего вида предусмотрены в автомобиле для улучшения безопасности. Обслуживание данных элементов заключается в правильной настройке и поддержании в чистоте.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 14004   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: