Снятие тормозного барабана: ошибки автомобилистов

Комментарии: 1

Снятие тормозного барабана — не такая простая процедура, какой может показаться на первый взгляд. Чаще всего к такой необходимости прибегают владельцы автомобилей ВАЗ. Главная сложность заключается не в том, что производитель предусмотрел несъемную конструкцию, а в последствиях эксплуатации. Воздействие влаги, реагентов и песка приводит к образованию коррозии металла, из-за чего соединение элементов начинает прикипать.

В инструкции производителя по этому поводу есть всего одна строка — для снятия тормозного барабана нужно выкрутить винты крепления и завернуть их в технологические отверстия. На бумаге все просто, но на деле можно столкнуться с некоторыми трудностями. Такой совет будет полезен для тех автомобилей, которые только сошли с конвейера. Те экземпляры, которые уже успели намотать приличный пробег, имеют на днище и элементах тормозной системы очаги коррозии. Главная опасность заключается в том, что ржавчина образуется на центрирующем пояске полуоси, что препятствует свободному снятию тормозного барабана.

Разборка задних тормозов — не частая процедура. Как правило, к ней обращаются в случаях, если появляется протечка или заклинивание колесного цилиндра. Кроме того, износ тормозных колодок может потребовать снятия барабана. Срок службы колодок не самый маленький, но через определенное время все равно понадобится снимать барабан.

 

Главное условия для снятия элемента — надежная фиксация транспортного средства, у которого снято колесо. В самый неподходящий момент даже прочный домкрат может сорваться или подломиться, а последствия такого явления могут быть различными. Опытный автовладелец в гараже всегда хранит треногу или же самодельные опоры. Но не все могут правильно ими пользоваться. Вместо того чтобы опустить автомобиль на опору, они ставят ее уже к поднятой машине для подстраховки.

Самая главная ошибка, которую совершают автовладельцы - снимают барабан при помощи ударов молотком по внешнему пояску. Поступать таким образом можно, но прикладывать большие усилия не стоит. В противном случае можно легко отколоть кусок элемента. Лучше всего простукивать молотком равномерно по окружности и подкладывать брусок из дерева. На центрирующий поясок следует заранее нанести смазку WD-40. Если данный способ не помог снять тормозной барабан, можно прибегнуть к другому, хоть и более опасному:

1) завести автомобиль, включить 3 передачу и отпустить сцепление;
2) сторона задней оси на домкрате придет в движение и поведет за собой прикипевший барабан;
3) если повысить обороты и несколько раз нажать на тормоз, барабан начнет прокручиваться относительно полуоси.

Подобный метод эффективен только на тех автомобилях, где колеса закреплены винтами, а не гайками и шпильками. Есть и более экзотические способы снятия барабана. Самый тяжелый случай — когда вместе с прикипевшим барабаном заклинивает тормозной цилиндр. В таком случае не поможет ни один из указанных методов.

Итог. Снятие тормозного барабана на автомобиле с пробегом — не самая простая процедура. Проблема заключается в образовании коррозии, которая препятствует свободному снятию элемента.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    7
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 38972   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: