Знак «Инвалид»: кому положен и какие льготы дает

Комментарии: 1

О знаке «Инвалид» поговорим подробнее в этой статье. Предстоит выяснить, кому положено останавливаться на месте под специальной табличкой и, конечно же, какие льготы знак предусматривает.

С 2021 года те, кто относятся к категории людей с инвалидностью, могут получать льготы в электронном виде. Для этого нужно зарегистрироваться в Федеральном реестре инвалидов. Как всегда, во всех вопросах поможет уже знаменитый сайт «Госуслуги», либо те, для кого компьютер – это слишком сложно, всегда могут прийти с обращением в МФЦ. Но всем обязательно нужно учесть то, что зарегистрировать в системе можно только один автомобиль, а не все, которые числятся за семьёй.

 

Несмотря на то, что знак «Инвалид» перестали выдавать, он всё равно потребуется. В противном случае, когда человек остановит свой транспорт на парковке для инвалидов, его могут просто эвакуировать. Это своего рода отличительный знак, по которому эвакуаторщики понимают, может ли стоять здесь авто или нет. С 2021 года наклейка должна выглядеть следующим образом – человек в инвалидной коляске на жёлтом фоне. Причём в очереди за ней стоять не нужно, приобрести такую можно на любой заправке.

Вся информация пробивается по номеру транспортного средства. Так что переживать не нужно. Людям с критическим снижением слуха необходимо наклеить жёлтый круглый знак с тремя чёрными кругами. Место можно выбрать любое, но главное, чтобы он не загораживал обзор водителю.

Теперь поговорим о льготах. Государство от каждой существующей стоянки отдаёт 10 процентов места, которое может занять человек с инвалидностью. Льготники могут за парковку не платить. Более того, в нашей стране также выделяют и отдельные парковки, на которых останавливать свои авто могут только инвалиды. Оплата за них не взимается.

Дорожные знаки. Те, кто имеет первую и вторую группу инвалидности должны знать, что на них не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», а также «Движение механических средств запрещено». Там, где действуют эти знаки, люди с инвалидностью могут продолжать движение.

Кроме этого, таким автомобилям можно останавливаться в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена». В России есть ещё пару знаков, на которые нужно обратить внимание. Например, табличка «Инвалиды» обычно устанавливается под знаком «Место стоянки». Это значит то, что в данном месте останавливаться могут автомобили льготной группы.

Там, где установлен знак «Кроме инвалидов», понятно, что люди с инвалидностью там останавливаться имеют право.

Кто вообще может претендовать на льготы? Чтобы бесплатно парковаться на определённых стоянках, нужно занести сведения о своём транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. Давайте определим, люди с какой степенью инвалидности могут подавать такое заявление:

- Инвалиды 1 и 2 группы

- Инвалиды 3 группы, которые не смогут самостоятельно передвигаться

- Инвалиды 3 группы, которые успели получить до 1 июля 2020 года в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид».

Родители, у которых есть дети-инвалиды, а также их законные представители могут подавать заявление только в МФЦ. Чтобы подать заявление онлайн, необходимо ввести в Федеральном реестре инвалидов, либо на Госуслугах данные своего паспорта, а так же данные транспортного средства. Как и говорилось ранее, знак «Инвалид» нужно приобрести самостоятельно.

Те, кто незаконно останавливает свои транспортные средства на местах для инвалидов, заплатят штраф в размере 5 тысяч рублей. Автомобиль нарушителя легко могут отправить на штрафстоянку, за которую впоследствии ему придётся заплатить, так же не забываем про услуги эвакуатора.

Людям с инвалидностью не нужно забывать, что даже если они зарегистрировали свой автомобиль на сайте, также нужно наклеить знак «Инвалид». Иначе без него также можно схлопотать штраф.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Знаю таких инвалидов, которым стремно ездить со знаком

: