Замена процессора в Tesla Model 3 снизила её запас хода

Комментарии: 1

Житель Австралии оформил заказ на Tesla Model 3, но перед началом доставки компания принялась устанавливать в машину новую мультимедиа. Из-за этого новшества уменьшился пробег электрокара.

Перед доставкой ожидаемого электромобиля Tesla отправила клиенту сообщение, в котором поинтересовалась, готов ли мужчина получить Model 3 с меньшим пробегом на одном заряде АКБ, чем он рассчитывал.

Сокращение запаса составило 22 км (до 602 км), или на 3,5%. Производитель объяснил это оснащением медиацентра более мощным оборудованием, которое использует больше электричества. Пока остается неизвестным, купил ли австралиец электрокар, или нет.

Известно, что в машинах компании Илона Маска устанавливают уже не микросхемы Intel Atom, а RDNA и AMD - у последних более высокая производительность по сравнению с предшественниками. Помимо того, техника никаким образом не связана с автопилотом и прочими «умными» технологиями, она занимается отображением техданных и выполняет задачи стандартных магнитол.

 

Из-за установки новых чипов в Tesla изменились показатели пробега электромобилей. Model 3 лишилась до 20 км в полноприводном исполнении, а вот у автомобиля с задним приводом такого нет. Model Y с AMD добавила 5% в дальности хода, но это объясняется наличием новых аккумуляторов.

Учитывая последние новшества, на одном заряде Tesla Model 3 Performance проезжает уже не 602, а 547 км, если провести некоторые подсчеты. Если учесть, что объем АКБ электрокара достигает 80 кВтч, выходит, что 3,5% пробега равняются 2,8 кВтч энергопотребления.

На испытаниях модель проезжает треки со средней скоростью 46,5 км/ч, а значит Model 3 прошла их за 11,5 часа. Для использования 2800 кВтч электричества компьютер модификации должен применять постоянно 243 Вт.

Непонятно, отчего Tesla задействовала такое малоэффективное решение, которое только портит ее репутацию. Остается ожидать официальных комментариев от компании, так как та вряд ли сделает виновным в снижении пробега исключительно технологическую установку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: