Главные опасности при покупке авто с дубликатом ПТС

Комментарии: 2

При покупке автомобиля продавцы нередко предоставляют дубликат ПТС вместо оригинала.

Главные опасности при покупке авто с дубликатом ПТС

В большинстве случаев это совершенно нормально - дубликат может быть утерян или испорчен. Но в некоторых ситуациях дубликатом пользуются мошенники для реализации всевозможных схем.

Иногда дубликат выдается, если в оригинале ПТС не осталось места для вписания владельцев, и такой дубликат можно отличить от обычного по специальной пометке ГИБДД.

 

Наиболее популярной схемой является сокрытие количества предыдущих собственников или данные о них, так как в дубликате не значатся собственники из оригинала или других дубликатов. Так, продавец может заявлять, что каким-нибудь Subaru Legacy владел грамотный водитель, тщательно ухаживавший за машиной, а на самом деле эта Legacy два года стирала шины в автопарке такси.

Самой тяжелой ситуацией является продажа залогового или купленного в кредит автомобиля.

Чтобы заложенные или взятые в кредит автомобили не продавали, банки забирают у владельцев ПТС до погашения долгов. Поэтому владелец симулирует утерю оригинала, получает дубликат, продает машину, покупает новую, и, скорее всего, не платит ни залог, ни кредит.

Можно пытаться найти данные автомобиля в базе Нотариальной Палаты, но даже это не всегда помогает, так как банки не всегда своевременно обновляют свои данные. Самое страшное в этой схеме то, что ни ГИБДД, ни суд в таком случае ничего доказать не могут, так как ГИБДД не имеет доступа к базам данных всех банков, а в суде такой аферист может всегда выйти сухим из воды, объявив банкротство.

Единственными способами предохранения является проверка автомобиля через ДПС и внимание к деталям. Всегда нужно смотреть на дату выдачи дубликата - чем дубликат старше, тем меньше вероятность обмана.

Но способ не быть обманутым при покупке такого автомобиля - не покупать его, а купить идентичный, но с оригиналом ПТС.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 71280   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: