Отказ тормозов на автомате: инструкция по выживанию

Комментарии: 1

Из-за того, что система торможения является одной из важнейших в системе безопасности любого автомобиля, ее проектируют максимально надежной.

Отказ тормозов на автомате: инструкция по выживанию

Огромное количество водителей не сталкивается ни разу с отказом тормозов, поэтому большинство владельцев авто не готовы к таким неполадкам. Особенно это касается автоматической коробки передач - тормозить на ней, не имея тормозов, гораздо сложнее, так как многие действия, доступные на ручной трансмиссии, у робота блокируются.

Последовательность действий при отказе тормозов АКП должна быть следующей:

 

Убрать ногу с педали газа, пристегнуться, включить аварийные огни.

Несколько раз «выжать» тормоза, чтобы проверить работу гидравлической системы. Многие тормозные системы композитны, то есть одна гидравлика отвечает за, допустим, за переднее левое колесо и заднее правое, а вторая - за противоположные. Возможно, отказала только одна гидравлическая система, или она забилась и ее можно вернуть к жизни.

Самым опасным и сложным подходом является остановка работы двигателя. Нужно выключить двигатель таким образом, чтобы руль не заблокировало, потому что с большой вероятностью машину начнет заносить.

Чтобы руль не заблокировался, нужно провернуть ключ не до конца. Если движок запускается кнопкой, можно попытаться нажать кнопку несколько раз или зажать ее на долгий период времени, но в некоторых моделях внезапная остановка двигателя не предусмотрена.

Самое важное при неисправности тормозов - пристегнуться, включить аварийные огни и сохранять спокойствие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10508   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: