Страховщики высказались по поводу реформы

Комментарии: 2

Союз автостраховщиков высказался резко против реформы, которую выдвинул Центробанк, Минфин и т.д

Страховщики высказались по поводу реформы

На днях был собран экстренный совет автомобильных страховщиков, где директор союза поделился с какими предложениями страховщики согласились, а какие приняли "в штыки".

На один полис - один водитель. Это достаточно серьёзное предложение, которое тщательно было разобрано на совете. Тут всё просто, автовладелец не может передвигаться одновременно на всех автомобилях, которые имеются у него, поэтому было бы проще закрепить полис за водителем, а не за автомобилем.

 

Как говорит статистика, на одном автомобиле ездят три человека, имеющие права. "Приобретать жителю любого региона, к примеру Омска, не одну страховку, стоимостью в четыре тысячи рублей на одно транспортное средство, а три полиса, равнозначной стоимости за одну на каждого автомобильного владельца, скорее всего неправильно".

Поэтому на рассмотрение в будущем будут выдвинуты системы скидок, которые будут выдаваться за стиль вождения, их будут одобрять непосредственно сами страховщики. Так же предлагается вести видеозапись при приобретении ОСАГО.

Центробанк предложил при оформлении договоров фиксировать и записывать процесс на видео. Это ограничит автовладельцев от навязывания страховщиками доп.услуг и отказе в продаже полисов, приводя разные аргументы.

В РСА категорически отвергают такое предложение, апеллируя в первую очередь тем, что на организацию уйдут огромные деньги, которые страховые компании впоследствии не смогут окупить. Они сообщают, что и без этого за клиентами закреплено право фото и видеофиксации.

О борьбе с водителями, предпочитающими ездить без ОСАГО.

С этим страховщики согласились - это острая борьба с водителями, которые передвигаются без наличия "гражданки". На сегодняшний день водитель должен сам собирать все необходимые документы и судиться с виновниками, чтобы выбить себе компенсацию. РСА сообщил, что готов помочь в этом вопросе.

Станет ли ОСАГО дороже?

Страховщики планируют увеличить тарифный коридор практически на 20 процентов. РСА выступил за справедливый тариф, для того, чтобы ОСАГО стал как можно доступнее автовладельцам. Статистика говорит о том, что более шестнадцати процентов имеют финансовые трудности в приобретении полиса, возможно после снижения тарифов (после расширения коридора) число сразу упадёт на три процента.

Центробанк активно проводит исследования, для того, чтобы направить запрос на расширение тарифного коридора в Минюст.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Ryzhyi konopatyi
    Ryzhyi konopatyi #
    Ответить

    Конечно, спасибо рса за помощь, но пожалуй откажусь) они выплаты будут занижаться специально в суде

  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Короче результатов нет (

: