Использование электрокаров В Европе к 2022 году сравняется по стоимости с бензиновыми автомобилями

Комментарии: 1

Использование электрокаров к 2022 году сравняется по стоимости с бензиновыми автомобилями. К таким выводам пришли в The Boston Consulting Group. Речь правда идет о Европе - в России такая ситуация может сложиться в ближайшие годы лишь при условии, что государство поддержит развитие сети зарядных станций.

Использование электрокаров В Европе к 2022 году сравняется по стоимости с бензиновыми автомобилями

Однако если даже ЗС на территории РФ станет больше, это не повлечет за собой повышенного спроса на электромобили, уверены в BCG. По состоянию на 1 июля 2018 года на 2,5 тысячи электрокаров приходится около 170 зарядных станций (или 0,068 штук на одно авто), и срок их окупаемости составляет до 7,5 лет. Во всем остальном мире в это же время насчитывается более 320 тысяч стандартных ЗС и 120 тысяч станций быстрой зарядки, или в среднем 0,14 зарядок на один электрокар. Больше всего точек приходится на электромобили Нидерландов - 0,27, Германии - 0,22, Китая - 0,17 и Японии - 0,14, пишет «Коммерсант».

В BCG уточняют, что стоимость владения электромобилем в 2022 году сравняется со стоимостью автомобиля с ДВС в европейских странах в сегменте C («гольф-класс») при 10-летнем сроке владения. Если брать кроссоверы, то это произойдет уже в 2019 году. При этом в аналитических подсчетах не учитывается стоимость покупки автомобиля. Что касается России, в компании отмечают, что при плохой инфраструктуре здесь все равно благоприятное соотношение стоимости углеводородного топлива и электроэнергии.

 

Напомним, что сегодня спрос на новые электромобили в России очень мал. По данным «Автостата», в прошлом году продажи в РФ выросли на 51,6%, до 144 штук. Наибольшей популярностью пользовались Nissan Leaf (76 штук), Tesla Model X и Model S (40 и 12 штук соответственно). Хуже продавались представленный в декабре электрический кроссовер Jaguar I-Pace (8 штук) и Renault Twizy (7 штук), а также Tesla Model 3 (1 штука). Больше всего электромобилей продали в Москве (46 штук) и Приморском крае (24 штуки). В целом парк электромобилей на 1 января 2019 года насчитывает 3,6 тысячи машин или менее 0,01% от общего парка легковых автомобилей РФ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Только вот углеводороды имеют свойства заканчиваться, и надо уметь смотреть вперед, а то потом галопом догонять придется, в общем как всегда у нас.

: