Почему водители со стажем не используют брызговики

Комментарии: 9

Как сторонники, так и противники брызговиков выдвигают свои, на первый взгляд убедительные доводы. Рассмотрим их подробно с практической точки зрения.

Почему водители со стажем не используют брызговики

Угроза штрафов со стороны сотрудников ГИБДД. Среди автолюбителей ходят упорные слухи о том, что отсутствие брызговиков может быть чревато штрафом в 500 рублей или даже отказом в регистрации транспортного средства.

Действительно, законодательство запрещает вносить в транспортные средства конструктивные изменения, которые не предусмотрены производителем. Однако на отсутствие брызговиков это не распространяется.

Почему водители со стажем не используют брызговики 3

 

Они идут в качестве дополнительной необязательной опции и устанавливаются по желанию хозяина машины за отдельную плату в автосалоне или на СТО. Поэтому такой довод может стать убедительным в споре с работником ДПС.

Неэффективность брызговиков. Многие автолюбители небезосновательно полагают, что практической пользы от аксессуара немного. Во-первых, конструкция кузовов современных автомобилей продумана так, что грязь и вода с дорог не попадают внутрь салона, а задерживаются в отведенных местах.

Во-вторых, при высокой скорости движения брызговики не способны эффективно удерживать камни и грязь, попадающие извне. Поэтому польза от защитного приспособления сводится к минимуму.

Наконец, в зимнее время повышается риск выхода приспособления из строя. Следовательно, на его замену приходится тратить время и деньги, что по душе далеко не каждому водителю.

Состояние отечественных дорог. Сторонники использования брызговиков выдвигают и такой аргумент. Качество большинства российских магистралей отстает от западных и европейских стандартов. Как следствие, массово попадается множество камней и других нежелательных элементов.

Зимой к ним добавляется лед. И если он попадает в колесо, то это чревато заносом машины на дороге и ДТП. В свою очередь передний брызговик сводит риск возникновения данной неприятности к минимуму.

Вместо заключения. Если водитель заботится о безопасности на дороге и состоянии своей машины, об установке брызговика все же следует задуматься. Тем более, если это позволяет личный бюджет.

На старых машинах брызговик также станет дополнительной защитой кузова и сделает его менее уязвимым от дорожных помех. Поэтому только владелец машины сможет сделать для себя правильный выбор.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 593932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 9
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Спасибо за информацию

  • alex-kiselev-2
    alex-kiselev-2 #
    Ответить

    Жаль, что все американские производители не читают данный сайт, потому и не наделяют брызговиками свои SUV

  • neutrumis
    neutrumis #
    Ответить

    Год назад лишился левого переднего брызговика. 2 недели назад, заглянул под днище( появились скрипы, искал откуда) и неожиданно обнаружил что со стороны отсутствующего брызговика, под водительской дверцей, на расстояние примерно 30-40см сняло всю краску, осталишь маленькие ошмётки от неё и даже частично уже начало снимать антигравийное покрытие, а оно там толстенное. Со стороны где брызговик есть состояние покрытия идеальное. Так что для себя я вывод уже сделал- надо снять с другой машины брызговик и поставить себе. Другому водителю он всё равно не нужен. )))

  • dmitrij_veselov
    dmitrij_veselov #
    Ответить

    Что за бред я только что прочитал?!!!
    "Они идут в качестве дополнительной необязательной опции и устанавливаются по желанию хозяина машины за отдельную плату в автосалоне или на СТО. Поэтому такой довод может стать убедительным в споре с работником ДПС". Желаю автору удачи в споре с ГАЙцами и судьями! Если предусмотрен брызговик конструкцией, есть под него "посадочные места"-значит он должен быть-и точка! А что вас в салоне развели, продав брызговик как отдельную опцию-так "без лоха и жизнь плоха"!
    Про раздел про "Неэффективность брызговиков" я вообще не знаю что сказать! Кто автора надоумил, что брызговики должны защищать от попадания грязи в салон?! Покажите мне этого человека!!!
    Лично я, встретив на грязной, мокрой дороге такого "индивидуума", сэкономившего 30 копеек на брызговиках, просто обгоняю его и поливаю впереди, стараясь не пропустить ни одной лужи-не уходя вперёд и не пуская вперёд его. Даже при том, что брызговики у меня всегда на месте, ему на морду летит прилично грязи.

  • RENandrey
    RENandrey #
    Ответить

    __@dmitrij_veselov, да ты оказывается г...н. Смотри как бы самому на морду грязь не залетела. Земелька та круглая...

  • RENandrey
    RENandrey #
    Ответить

    @dmitrij_veselov, Ну если Вы, уважаемый, на своей пузотёрном ТАЗике сможете не пустить вперёд хотя бы кроссовер, да ещё обдать грязью...вообщем фантазия есть, а вот то, что Вы создадите аварийную ситуацию, и станете виновником серьёзного ДТП, наверно Вашей фантазии не хватило.

  • ianapadkova
    ianapadkova #
    Ответить

    НАВЕРНОЕ АВТОР СТАТЬИ НЕ ВОДИТЕЛЬ И ЕМУ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЕХАТЬ ПО СЛЯКОТИ ЗА УРОДОМ НА АВТОМОБИЛЕ КОТОРОГО НЕТ БРЫЗГОВИКОВ

  • denis150980
    denis150980 #
    Ответить

    Был у меня когда-то ВАЗ-2106 1998 г.в. Сзади брызговики стояли "с рождения", а передних не было. Подкрылки тоже были установлены с новья.

  • denis150980
    denis150980 #
    Ответить

    Через 10 лет эксплуатации пороги сгнили, а крылья и багажник - нет

: