Забираем автомобиль со штрафстоянки. Правила 2019 года

Комментарии: 1

Эта статья идеально подойдёт для новичков и для тех, у кого ни разу не забирали автомобиль на штрафстоянку. Очень часто автовладельцы сталкиваются с проблемой пропажи и речь идёт не об угоне, а о неправильной парковке.

Забираем автомобиль со штрафстоянки. Правила 2019 года

Вы оставили автомобиль в неположенном месте, соответственно далее эвакуатор заберёт авто. После необходимо поехать и забрать транспортное средство, как это сделать узнаем прямо сейчас.

За что могут забрать авто? Здесь не слишком много вариантов, но всё-таки многие ежедневно нарушают ПДД по определённым обстоятельствам. В соответствии со статьёй 27.13 КоАП РФ, ваш автомобиль могут эвакуировать за:
- Нарушение правил стоянки
- Езда без документов
- Неисправность в рулевом управлении или тормозной системе
- Подозрение в перевозке запрещённого, либо опасного груза
- И прочее, всё это можно увидеть в статье 27.13 КоАП РФ

 

Транспортное средство забрали. Что делать в подобной ситуации? Если всё-таки случилось так, что автомобиль эвакуировали, вам нужно первым делом определить место, в которое его отвезли. Если у вас с собой есть документы на ТС, то тогда вы можете отправиться в отделение ГИБДД. Сотрудник предложит оплатить штраф и выдаст справку-уведомление, благодаря которой вы сможете вернуть своё ТС.

Будет лучше, если вы позвоните на штрафстоянку и уточните информацию. Бывают случаи, когда они требуют дополнительные документы. Телефон штрафстоянки можно легко найти в интернете, достаточно будет только указать город.

Необходимые документы. Как и говорилось выше, первым действием нужно собрать все документы для того, чтобы вы могли отправиться на штрафстоянку.
- Справка-разрешение ГИБДД. Документ даст понять сотрудникам штрафстоянки, что вы оплатили штраф.
- Полис ОСАГО.
- Доверенность, в случае, если автомобиль забирает не собственник.
- Документы на автомобиль, которые доказывают ваше право собственности.

ВАЖНО! Вы в праве запросить квитанцию по оплате. Там вы можете сверить все пункты и суммы.

Протокол правонарушения. Это важный пункт, ведь далеко не всегда сотрудник ГИБДД заполняет документ так, как это должно быть. Владелец автомобиля должен знать как документ заполняется, если вы заметите расхождения, то легко можете на это указать.

В документе должны быть правильно указаны все технические характеристики авто (так же и визуальные). Обязательно обратите внимание на описание для того, чтобы вы впоследствии могли выявить повреждения, которые могли нанести в процессе эвакуации.

Если вы являетесь владельцем авто с низким клиренсом и АКПП, то вам нужно посмотреть какая техника забирала ваш автомобиль.

Вы обнаружили в протоколе нарушения? Тогда вы можете даже не оплачивать штраф. Ведь если документ составлен неправильно, то он не несёт никакой юридической силы, то есть штрафа фактически и нет.

Важно! Вам нужно помнить, что если вы не оплатите сумму в первый день, то после придётся оплачивать штраф от 500 до 3000 рублей. Соответственно сверхурочные будут вам начисляться и за последующие дни.

А что делать в случае, если ваш автомобиль эвакуировали вместе с документами? Это происходит практически ежедневно, ведь никто из нас не выходит на улицу с документами, практически все их хранят в бардачке транспортного средства.

Тогда вам нужно отправиться на штрафстоянку с паспортом. Сотрудники стоянки должны вскрыть авто и достать документы. Ну а после действовать по схеме, указанной выше. Обычно в небольших городах ГИБДД находится рядом со штрафстоянкой, но если вы являетесь жителем мегаполиса, то тогда придётся помедитировать для того, чтобы не взорваться от злости.

Итог. Для избежания подобной ситуации, рекомендуем Вам при любых обстоятельствах не нарушать ПДД. Удачи на дорогах!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2956   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: