Как понять, что тормозную жидкость пора менять

Комментарии: 1

Во всех современных автомобилях есть системы, принцип работы которых основан на гидравлике. Основное устройство, за функционирование которого отвечает гидравлическая жидкость - тормоза. Благополучная работа тормозов прямо зависит от состояния тормозной жидкости. Специалисты объяснили, как водитель может понять, что пора менять жидкость.

Как понять, что тормозную жидкость пора менять

Принцип работы тормозов основан на несжимаемости жидкости. С помощью этого свойства нажатие водителем на педаль тормоза, через усилитель,а потом главный цилиндр по тормозным трубкам передаётся к поршням на колесах, которые в свою очередь вдавливают колодки в поверхность тормозных дисков.

Для того, чтобы гарантировать безотказность работы тормозной системы, жидкость обязана сохранять постоянные свойства при любых условиях. Она не должна кипеть и влиять на работу остальных узлов системы.

Как понять, что тормозную жидкость пора менять 3

 

Основной параметр «тормозухи» - это температура ей кипения. Во время серии торможений температура жидкости может достигать 240 градусов и она не должна закипать, так как образующиеся пузырьки газа могут нарушить работу всей тормозной системы. Жидкость, используемая в тормозной системе, обладает гигроскопичностью. Это означает что со временем она накапливает в себе влагу из воздуха.

За 3 года эксплуатации процент воды в жидкости доходит до 5%, что снижает температуру закипания на 50 градусов. Именно поэтому важно вовремя менять «тормозуху».

Основная причина для замены тормозной жидкости - это пробег 30-40 тысяч км или эксплуатация машины в течение двух лет, так как вода станет накапливаться в тормозной жидкости, даже если автомобиль не эксплуатируется.

Также поводом к замене жидкости может стать потемнение или черные вкрапления в бачке тормозной системы. Подобное означает, что в тормозной жидкости уже накопилось большое количество воды и компоненты системы начали корродировать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24216   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: