Нужно ли устанавливать брызговики на новую машину?

Комментарии: 1

Многие покупатели автомобилей часто задаются вопросом, обязательно ли требуется установить брызговики.

Нужно ли устанавливать брызговики на новую машину?

Автомоделирование не стоит на месте, а все время совершенствуется, поэтому часто производители выпускают машины, совершенно не похожие на свои предыдущие версии.

Раньше на всех авто были прикреплены резиновые брызговики, а сейчас такие модели практически невозможно найти. К слову, даже не у всех машин есть специальное крепление под них. Водителям приходится ломать голову, чтобы хоть как-то установить брызговики. Или же приходится обращаться в компании, которые не всегда добросовестно выполняют свою работу.

 

Для чего нужны брызговики? Новички обычно не знают, для чего служат брызговики. На самом деле это важная деталь, которая служит в роли предмета безопасности. Благодаря ей, водитель не теряет видимость из-за брызг, которые летят от впереди идущих авто и попадают на стекла. Простительно экономить, к примеру, на заглушке, упоре капота и других мелочах, которые не играют важной роли. Но к таким вещам нельзя отнести брызговики.

Конечно же, производителям не разрешат выставлять на продажу автомобили, которые не соответствуют требованиям. Чего стоит только ВАЗ-21099 с его приподнятой задней частью, когда колеса торчали наполовину. Представьте, что на такой машине вы едете в метель. Какая видимость у вас будет? А теперь вспомните Infiniti FX45. Автомобиль отличается не только привлекательным дизайном, вместительностью, управляемостью, но и двумя задними колесами, которые сидят глубже.

Что о брызговиках говорит закон? Если вы обратитесь к закону, то не найдете однозначной информации. Однако есть такое понятие, как «система защиты от разбрызгивания». По межгосударственному стандарту ось колеса должна быть на том же уровне, что и край нижней части кузова. Там же написано и про длину свеса и угол наклона. Следовательно, можно сказать, что если на автомобиль изначально не были поставлены брызговики, то сама арка уже соответствует всем требованиям, которые прописаны в ГОСТе. Об этом стоит знать, особенно когда очередной инспектор собирается выписать вам штраф. А таких случаев, к сожалению, бывает немало.

Также существуют новые модели автомобилей, на которых установлены передние брызговики, но нет задних. Все это зависит лишь от самого производителя. Они стараются защитить пороги от пескоструя. Если же вы собираетесь дополнительно установить брызговики на заднюю часть автомобиля, то вам стоит знать, что это только лишняя трата денег, так как заводом уже предусмотрен этот нюанс.

Итог. Штраф за брызговики не предусмотрен ПДД. Многие владельцы беспокоятся за прилетающие в лобовое стекло камни. Так вот, не знаем, радостная это новость или печальная, но даже новенький Kia Rio с брызговиками не в состоянии спасти от этой напасти. Это еще с учетом того, что автомобиль и без того низкий, а колеса сидят глубоко в арке. Так что можно с уверенностью сказать, что брызговики никак не защитят вашу машину от попадания камней в стекла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15264   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    ну от грязи да, помогают, а от камней конечно ничто не поможет

: