Какие документы вам должны выдать на руки после ДТП

Комментарии: 2

Эта статья идеально подойдёт начинающим автомобилистам, которые вот-вот сели за руль своих транспортных средств. Покажите хоть одного человека, который ни разу не попадал в ДТП? Правильно, таких практически нет. Но не стоит пугаться, ведь и ДТП бывают разными, иногда ситуации можно назвать просто абсурдными. Стоишь себе, никого не трогаешь, а тебе раз и заезжают в бампер. Вот так неудача. Опытный водитель с первых секунд будет знать что с этим делать, а вот новичок наверняка растеряется и не сможет скоординироваться. В этой статье мы поговорим о документах, которые вам должны выдать на руки при ДТП.

Какие документы вам должны выдать на руки после ДТП

Документ - очень важная вещь, особенно в случаях с ДТП. Главное в этом деле - не растеряться и проверить насколько правильно заполняются все бумажки. От этого зависит насколько быстро страховая оплатит все расходы и оплатит ли вообще. Конечно человеческий фактор учесть можно, вам только что подбили автомобиль, у вас стресс, возможно синяки на теле и совсем не до заполнения всех полей. Но помните, что документы должны быть составлены правильно, иначе в будущем придётся потратить много времени и что ещё печальнее - нервов.

Количество документов и их перечень зависит от суммы причинённого ущерба во время ДТП. Так же учитывается есть ли пострадавшие, либо раненные. Ещё важной деталью является признают ли участники аварии виновного, либо кто-то не согласен со своим статусом.

Какие документы вам должны выдать на руки после ДТП 3

 

В том случае, если пострадавших нет, а участники согласны с тем, кто в этом ДТП является виновным, тогда действовать будет закон об ОСАГО-N40-ФЗ. Водители могут заполнить "европротокол". Главное, чтобы у участников аварии имелись полиса ОСАГО.

Какие документы вам должны выдать на руки после ДТП 4

Что должно быть указано в европротоколе? В первой графе отображается место столкновения, его наименование и километр. Указываем дату ДТП. В третьей графе необходимо указать все сведения о повреждённых ТС. Обязательно укажите количество автомобилей, но помните, что в этом случае их должно быть не больше двух. Заполняем графу "пострадавшие", кстати и в этом случае они должны отсутствовать. Укажите, что освидетельствование ДТП не проводилось. Пострадать в аварии должны только авто, прописываем это в бланке. И фиксируем информацию о свидетелях аварии, если они есть, укажите их контакты.

ВАЖНО! Если в результате ДТП пострадали личные вещи (телефон, ноутбук), в таком случае обязательно это нужно указать в бланке.

Итак, если европротокол не подходит и сумма повреждений превышает 100 тысяч рублей, тогда следует вызвать сотрудников ГИБДД. Когда они прибудут на место ДТП, то будут заполнять два протокола. Первый - об административном нарушении, а так же постановление об административном правонарушении. Первый документ водитель получит сразу, а последний могут передать чуть позже, возможно даже в суде. До 2017 года выдавалась справка о ДТП, но впоследствии бумажка причислилась к числу тех документов, которые должен составлять инспектор.

Извещение о ДТП водитель должен получить на руки, с ним он отправится в страховую компанию и с полисом ОСАГО, конечно же. Так же на руки вам выдадут протокол и постановление, эти документы нужно проверять с особой внимательностью. Смотрите, чтобы туда была внесена вся необходимая информация. Когда сотрудник ГИБДД заполняет протокол, водитель имеет право следить за правильностью заполнения всех полей. И важно увидеть недочёты на этом этапе, потому что при оформлении постановления такой возможности ни у кого не будет. Всю информацию в полном объёме можно увидеть в статьях 28.2 и 29.10 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В заключении хочется пожелать вам не попадать в ДТП и крепкого здоровья, это кстати, очень актуально в наше время. Но если случилось, то сохраняйте спокойствие и действуйте руководствуясь холодным рассудком. В первую очередь это нужно вам, кому захочется лишний раз собирать документы и спорить со страховщиками. Проверяйте всё на месте.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 344828   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    да, бывают случаи, когда сложно собраться с мыслями

  • dica90
    dica90 #
    Ответить

    подскажите а какие документы должны быть получены или запрошены у ГиБДД для дальнейшего разбирательства в суде.

: