Почему водители не обгоняют экипаж ДПС на дороге

Комментарии: 1

Каждый автомобилист сталкивался с ситуацией, когда едешь по дороге и тут впереди появляется экипаж ДПС, который движется в попутном направлении. Среди водителей ходит убеждение, что нельзя обгонять машину ГАИшников.

Почему водители не обгоняют экипаж ДПС на дороге

Иногда должностные лица специально провоцируют других автомобилистов на нарушение - еле плетутся на территории, где нанесена дорожная разметка. Те водители, которые едут сзади и видят машину, никогда не пойдут на обгон, но вот участники движения в конце хвоста никак не могут знать это, поэтому, не глядя на разметку, приступают к маневру. Не трудно догадаться, чем заканчиваются такие случаи.
Вернемся к ситуации, когда автомобилисты боятся обгонять автомобиль ДПС. Разберемся, почему возникает такое явление - из-за нежелания лезть на рожон или же личных убеждений.

Ни для кого не секрет, что о работниках дорожно-патрульной службы давно сложилось не очень хорошее мнение среди автомобилистов. Первая причина, из-за которой водители не решаются на обгон, заключается в риске превышения скоростного режима. Были времена, когда в патрульных автомобилях устанавливали специальные радары на максимальную скорость в 60 км/ч, а сам патруль двигался на скорости 55 км/ч. Не сложно подсчитать, что для обгона другой водитель должен развить большую скорость. Однако, даже если превысить скоростной режим на 7 км/ч, такой радар вполне может показать все 20 км/ч - отсюда привычный для всех штраф. Как назвать это явление - сбои в технике или же предумышленная настройка оборудования - решать вам.

Еще один случай, при котором автомобилисты не решаются на обгон экипажа ДПС в попутном направлении, когда на машине включены проблесковые маячки. При этом, сотрудники, как уже говорилось ранее, специально провоцируют водителей на нарушение правил дорожного движения - они едут на скорости не более 45 км/ч и цепляют за собой целую вереницу транспортных средств, которые в страхе едут и не возмущаются.

Еще одна уловка инспекторов ГИБДД проводится в ночное время. Когда на автомобиле включен звуковой сигнал, его нельзя обгонять. Однако, в темное время суток они очень часто отключают звук, чтобы не тревожить покой спящих людей. Если вы решитесь пойти на обгон, сигнал может включиться моментально - здесь не обойтись без штрафа или же лишения прав. Заметим, что за обгон в таком случае можно получить штраф в размере 1 500 рублей или потерять права на срок до 1.5 года.

Почему водители не обгоняют экипаж ДПС на дороге 3

 

Безусловно, каждая ситуация зависит от инспекторов - не все должностные лица в России имеют цель ободрать водителей. Однако, всегда нужно быть бдительным и обращать внимание не только на патрульную машину, но и на всю остальную проезжую часть - знаки, разметка, скоростной режим.

Почему водители не обгоняют экипаж ДПС на дороге 4

Итог. Обгон экипажа ДПС - маневр, на который идут не многие водители. Некоторые просто не хотят нарываться на злых инспекторов, а другие убеждены, что за это им сразу выпишут штраф.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 93344   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: