Знак на грузовом автомобиле «Ограничение скорости» — для чего нужен

Комментарии: 1

На дороге сегодня можно встретить грузовые автомобили, в задней части которых нанесены наклейки. Многие автомобилисты думают, что это простой декор, однако, такое дополнение предназначено именно для других участников движения.

Знак на грузовом автомобиле «Ограничение скорости» — для чего нужен

Некоторые таблички, закрепленные на фурах, могут говорить об экологическом классе или о некоторых технических параметрах. Такие обозначения особо не привлекают внимание водителей, а вот миниатюрные наклейки, на которых изображено ограничение скорости, интересуют многих. При этом, одна фура может иметь всего один знак, а другая - сразу несколько с различными цифрами. Рассмотрим, для чего необходимы такие обозначения и носят ли они юридическую силу.

Наклейка на фургоне. Многие автомобилисты полагают, что такие обозначение предусмотрены для заботы о водителях. Якобы, владельцы фур сообщают всем окружающим, с какой скоростью они могут передвигаться. Однако, такие наклейки применяются для более конкретных целей, а их размещение регламентируется законодательством.
Сегодня существует особое положение по допуску транспортных средств к эксплуатации. Здесь указано, в каких случаях на автомобиле должны размещаться обозначения максимальной скорости. Наклейки необходимо применять, если:

  • осуществляется перевозка детей;

    Знак на грузовом автомобиле «Ограничение скорости» — для чего нужен 3

     

  • транспорт тяжеловесный или крупногабаритный;

    Знак на грузовом автомобиле «Ограничение скорости» — для чего нужен 4

  • осуществляется транспортировка опасного груза;

  • максимальная скорость ниже, чем максимально разрешенная.

Если в вышеперечисленных случаях на грузовом автомобиле не будет применяться обозначение, это может расцениваться как административное правонарушение. При остановке инспектор оформит протокол, в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. В итоге водитель получит наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Делаем первый вывод - миниатюрный знак ограничения скорости, закрепленный на фуре, это не просто изображение для красоты, которое можно размещать на любом транспортном средстве. Иногда водитель фуры не может начинать движение, если на машине не закреплена наклейка.

С первым вопросом разобрались, но остался второй - для чего на задней части крепят сразу несколько наклеек с разным обозначением скорости? Иногда на грузовике можно увидеть два кружочка с цифрами «60» и «80». В таком случае, полагаться нужно на большее обозначение. Как правило, так водитель обозначает, какую скорость он применяет внутри города, а какую - на скоростных трассах. Однако, на дорогах иногда можно встретить автомобили с наклейками «90-60-90» - это своеобразный прикол, который не носит юридическую силу. Сегодня закон не запрещает закреплять такие обозначение на любом транспортно средстве.

Размеры и оформление. Сегодня знаки ограничения скорости в миниатюре, которые закрепляются на фурах, должны иметь определенный размер. Так, диаметр должен быть не меньше 16 см, а ширина окантовки - 1/10 диаметра. Во всех остальных требованиях знак должен быть таким же, как и стандартный. На белом фоне нанесены цифры, а окантовка выполнена красным цветом.

Итог. Различные обозначения на грузовых автомобилях вызывают большой интерес у автомобилистов. Некоторые из них наносятся просто так, а другие - согласно законодательству.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 53572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Оказывается вот оно для чего нужно. А я думал что дальнобои просто балуются

: