Виновник ДТП не платит пострадавшему компенсацию по судебному решению. Что делать?

Комментарии: 1

Сейчас нам предстоит разобраться в не простом вопросе. Что делать, если, к примеру, виновник ДТП не платит пострадавшему компенсацию, которую назначил суд?

И снова у нас не совсем простая ситуация. Дело в том, что в ДТП, кроме автомобилей, пострадали ещё и люди. Виновный ДТП получил по полной программе. Он был привлечён к ответственности по статье 264 УК РФ, за это его посадили на два года в колонию-поселение. Вроде бы наказание получено, но пострадавший никак не успокоится. Дело в том, что компенсацию ему так и не выплатили. Причина, почему этого не происходит, совершенно очевидна, но давайте всё-таки разберёмся в этом подробнее.

Во-первых, выплата вреда, причинённого автомобилю, регулируется полисом ОСАГО. В нашем случае у обоих водителей полис присутствовал, но выше уже сказали, что не только железки пострадали, но и человек. Закон позволяет пострадавшему взыскивать дополнительную сумму, если называть её каким-то термином, то обзовём её компенсацией морального вреда. То есть, в «Законе об ОСАГО» говорится только о том, что страховая компания обязана по договору возместить потерпевшим причинённый вред и тут не важно физический, моральный или, к примеру, вред ТС, не важно, всё ограничивается суммой в 500 тысяч рублей. Конкретная выплата по каждому случаю рассматривается в индивидуальном порядке.

Но даже если страховая выполнила все обязательства, пострадавший вдобавок ко всему может ещё подать судебный иск виновнику ДТП для того, чтобы стрясти с него ещё и моральный вред. В нашей стране такое понятие как моральный ущерб, размыто, но, в некоторых ситуациях, дополнительной суммы удаётся добиться. Загляните в статью Гражданского кодекса, она имеет номер 1100, итак, там говорится, что пострадавшая сторона, тут ещё уточняется, что она должна иметь повреждения (кстати какого плана физического или морального не говорится), имеет полное право потребовать дополнительную компенсацию. Конечно, последнее слово за судом, но всё же.

Давайте предположим, что иск уже подали и суд обязал виновного аварии выплатить дополнительно 100 тысяч рублей пострадавшей стороне. Далее дело за судебными приставами, которые должны эти деньги выбивать и выяснять, с чего человек будет всё отдавать. Если пострадавший увидел, что деньги перестали приходить, то тут два варианта: либо долг уплачен, либо пристав плохо исполняет обязанности. Тут нужно обращаться к приставам и выяснять в чём дело.

Даже если виновник сидел в тюрьме, а потом вышел по УДО, им должен заниматься пристав. Если человек перестал выходить на связь, задача пристава его искать. То есть пострадавшая сторона вообще не должна прилагать никаких усилий. В случае, если деньги не приходят, то можете написать заявление ФССП. Если и тут всё безрезультатно, то далее пишем заявление на самого сотрудника службы, который, очевидно, вообще не работает.

Виновник ДТП не платит пострадавшему компенсацию по судебному решению. Что делать?

Это реальные вопросы, которые интересуют людей, которые попали в сложную ситуацию. ДТП само по себе неприятное событие и хочется как можно скорее со всем разобраться. Представьте, что виновника посадили в тюрьму, это ещё дополнительные головные боли. Вот, кстати, если речь стоит только о выплате морального вреда, то вам нужно тысячу раз подумать так ли эти деньги необходимы. Знаете, иногда ваше время и нервы стоят намного дороже.

  • Виновник ДТП не платит пострадавшему компенсацию по судебному решению. Что делать? 3
  • Виновник ДТП не платит пострадавшему компенсацию по судебному решению. Что делать? 4
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Подобные вопросы реально стоят большого количества времени и нервов

: