Как и чем смазывать дверные замки в автомобиле

Комментарии: 1

Практически каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой плохого открывания или закрывания дверного замка, а также скрипом дверных петель. Это происходит из-за несвоевременного ухода за ними.

О необходимости смазывания дверного замка или петель забывают огромное количество автомобилистов. Своевременное выполнение смазки позволит содержать петли и замок автомобиля в надлежащем состоянии и продлить службу этих элементов. Достаточно часто нанесение смазки на основные детали автомобиля относят к мероприятиям, которые выполняются в рамках технического осмотра транспортного средства. Это позволит избежать проблем в будущем в связи с преждевременным износом или появлением ржавчины на данных деталях.

Как и чем смазывать дверные замки в автомобиле

Какие бывают смазочные материалы.

1. Белая литиевая смазка. Это вещество считается самым густым с прекрасными влагоотталкивающими характеристиками. Такую смазку лучше наносить на части деталей, где происходит соприкосновение с негативными факторами, такими как дождь, снег, грязь и прочими. Эта смазка прекрасно зарекомендовала себя в работе с деталями из металла, а именно, петлями и защелками в задних дверях.
2. WD-40. Данная смазка применяется не только для деталей автомобиля, но и подходит для ежедневного применения. Её используют для удаления ржавчины. Благодаря силиконовым характеристикам, WD-40 позволяет смазывать участки, в которых содержатся неметаллические детали. Данный тип вещества можно применять для нейлонового, пластикового и другого материала.
3. Смазка из графита. Многие автомобилисты отметили, что данный вид материала справляется идеально со смазыванием замков, так как способствует отталкиванию пыли и грязи, которые могут навредить блокировочному механизму.

Использование смазок для автомобильных замков и петель. Применение смазок различного типа достаточно просто в выполнении и не требует наличия специального оборудования. Графитовая смазка наносится в небольшом количестве на детали замка автомобильной двери или багажного отсека. Вещество WD-40 может быть использовано для защёлки или петли бензобака, а также нанесено на петли всех дверей. Применение последнего состава позволяет добиться высокой функциональности деталей, которые на первый взгляд кажутся металлическими, а на самом деле их некоторые компоненты выполнены из неметаллического материала. WD-40 отлично справится с устранением неисправностей на защелке капота.

Белую литиевую смазку применяют для устранения различных дефектов и продления срока службы на петлях капота или багажника. Такая смазка распыляется на поверхности деталей после того, как они очищаются тканью из хлопка или микрофибры.

Для более тщательного покрытия смазка наносится с обеих сторон детали. Излишне нанесённое вещество удаляется с поверхности с помощью мягкой ткани, что позволяет избежать оцарапывание деталей автомобиля.

Перед началом смазывания петель или дверных замков стоит выполнить подготовительную процедуру. Она заключается в очищении шарнира и замка небольшим количеством растворителя или универсальной смазки. Растворитель наноситься в достаточном количестве на шарнирное соединение или движущуюся часть детали.

Как и чем смазывать дверные замки в автомобиле 3

 

Итог. Перед началом зимнего сезона многие автолюбители рекомендуют производить обслуживание автомобиля, выполнять так называемую подготовку к зиме. Особое внимание следует уделить дверным замкам. Их следует очистить от пыли и грязи и произвести их смазку. Так они будут работать более плавно и будут меньше подвержены замерзанию при минусовых температурах.

Как и чем смазывать дверные замки в автомобиле 4

оцените материал
  • 👍
    7
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 109760   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Смазку только на замки применяю, и то не каждый год

: