Маттиас Валькнер победил в зачёте мотоциклистов на «Дакаре-2018»

Комментарии: 3

Маттиас Валькнер из Red Bull KTM Factory Racing выиграл ралли-марафон «Дакар» образца 2018 года.

Австриец подошёл к финальному спецучастку ралли со здоровенным 22-минутным преимуществом над своим ближайшим соперником. Валькнеру нужно было просто оставаться спокойным и грамотно проехать коротенький 120-километровый спецучасток-петлю вокруг аргентинского города Кордоба. Гонщик на KTM 450 RALLY сделал именно то, что ему и нужно было сделать, чтобы выиграть ралли «Дакар-2018».

Эта победа стала первой для австрийского райдера на ралли-марафоне «Дакар», но является уже 17-м по счёту успехом для KTM, которая выиграла каждый «Дакар» после того, как гонка переместилась в Южную Америку в 2009 году.

Маттиас Валькнер победил в зачёте мотоциклистов на «Дакаре-2018» 3

Маттиас Валькнер: «Это невероятно - я не могу описать свои чувства. В этом году «Дакар» был настолько сложным, просто самым жёстким ралли в моей карьере. Навигация доставляла трудности почти каждый день. В начале гонки все топ-ребята были так близко, что между нами почти не наблюдалось разрывов. Я просто старался не допускать ошибок. Всё шло напряжённо вплоть до финиша. Я намеревался завершать каждый гоночный день благополучно и дойти до конца ралли, не потеряв имеющегося преимущества. К счастью, тактика сработала, и я здесь, я в ранге победителя. И это кажется нереальным. Спасибо моей команде и всем, кто меня поддерживал, мы сделали это!»

Маттиас Валькнер победил в зачёте мотоциклистов на «Дакаре-2018» 4

Тоби Прайс сделал всё возможное и принёс KTM ещё и «бронзу». Так, после неудач в плане ориентирования (навигационной ошибки), Прайс выдал абсолютный максимум на заключительных этапах марафона. Его результат - более чем достойный.

Тоби Прайс: «Заключительный этап финишировал, всё прошло отлично. Я рад попасть в число финишировавших, что было главной целью с самого начала. Я пытался атаковать сегодня, чтобы догнать Кевина Бенавидеса [стал в итоге серебряным призёром по итогам ралли], но на полпути понял, что пять минут - слишком много. Поэтому просто нацелился на аккуратный финиш. Закончить «Дакар» - это достижение само по себе, а сделать это на подиуме - вообще невероятно. Вся команда собралась в единое целое и много работала. Сейчас я сконцентрируюсь на сезоне-2018 и постараюсь стать немного сильнее, чтобы вернуться сюда в следующем году в надежде взять вершину».