И снова Баку, и снова триллер. Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Азербайджане

Комментарии: 2

Неожиданная победа Льюиса Хэмилтона, лопнувшая покрышка Валттери Боттаса, столкновение двух «Ред Буллов», герой-сенсация Шарль Леклер и не только в обзоре Гран-При Азербайджана.

И снова Баку, и снова триллер. Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Азербайджане

Гонки в Баку всегда получаются удивительно интригующими. В современной Формуле-1 очень часто нам не хватает обгонов, интриги в споре за победы и прочего. Но Азербайджан - просто «счастливое» место с этой точки зрения! Впрочем, поначалу ничего не говорило о том, что и на этот раз Гран-При по узким улочкам Баку получится столь захватывающим.

На старте гонки произошла настоящая драма для многих пилотов. Эстебан Окон из Force India и Сергей Сироткин, представляющий «Уильямс», вообще сошли моментально. В чём там причина? Окон допустил столкновение с Кими Райкконеном, а Сироткин не поделил трассу с Серхио Пересом. Была стычка машин Фернандо Алонсо (McLaren) и Нико Хюлькенберга (Renault). Между прочим, Алонсо и с нашим Сироткиным также «потолкался».

И снова Баку, и снова триллер. Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Азербайджане 3

 

Кстати, про «Рено». В Баку они выглядели неожиданно сильно. Могли теоретически вообще оба её представителя в топ-6 приехать, но Нико Хюлькенберг в одном из поворотов перестарался, задев металлический барьер. А вот Карлос Сайнс финишировал 5-м. Это пока максимум французского коллектива в Ф-1. Естественно, что берём в учёт гонки после их возвращения в «Большие Призы».

Достаточно долго в лидирующей тройке всё было спокойно предельно. Феттель - Хэмилтон Боттас. Шли ровно так, как и стартовали. Однако потом случилось невероятное: гонщики Red Bull столкнулись друг с другом! Они вообще до того момента почти всю дистанцию боролись между собой, обменивались позициями.

Видимо, страсти накалились до такого предела, что Дэн Риккардо уже не отдавал отчёт своим действиям. Австралиец, можно сказать, протаранил болид Макса Ферстаппена. Сход двух «Красных Быков»! На треке, который потенциально обязан был принести им неплохой результат!

Весь пелотон долго ездил под жёлтыми флагами, под пейс-каром. Конечно, получилось бы и чуть менее длительное пребывание в режиме нейтрализации гонки, но что-то странное сотворил Ромен Грожан. Француз так активно прогревал резину на своём «Хаасе», что не справился с управлением и влетел в стенку. После череды инцидентов у пилотов оставалось лишь четыре круга, чтобы распределить-таки места в этом Гран-При.

На рестарте лидером являлся Боттас, поскольку Феттель и Хэмилтон решили воспользоваться ситуацией с машиной безопасности и поменяли шины на быстрые слики. И тут Феттель бросается в атаку! Минимум подготовки - и Себ только четвёртый вместо второго. Кажется, Валттери позволено теперь спокойненько двигаться к первому триумфу в сезоне? Нет, ибо практически сразу у него случается прокол! Не все обломки убрать смогли от поломанных «Ред Буллов».

И чудо - лидером становится Льюис Хэмилтон! Он и побеждает. Правда, после, во время интерью, отмечает честно: повезло. Кими Райкконен - второй. Отлично для финна из Скудерии после сломанного переднего крыла на его машине в самом дебюте заезда.

Третьим пересёк линию финиша Серхио Перес из «Форс Индии». Конечно, «Чеко» - большой мастер. И мастер бакинской трассы тоже. Однако, после всех проблем команды со скоростью на предыдущих этапах сезона-2018, «бронза» Баку - исключительное достижение.

Подвиг истинный совершил Шарль Леклер. Дебютант сезона пришёл к финишу на своём «Заубере» 6-м. Понятно, что его и признали «Гонщиком дня». Такого высокого достижения «Заубер» не видел с 2015-го года.

Очередную феерию записал на свой счёт Фернандо Алонсо. В послестартовой толчее испанец повредил днище «Макларена», но смог затем вернуться в бой и даже привезти команде хорошие очки за 7-е место. Дать бы Алонсо чемпионскую технику - титулов, думается, у него было бы заметно больше, чем два.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11408   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    Смотрел я эту гонку. Очень зрелищная и захватывающая! Хамилтон молодец!

  • Марчук
    Марчук #
    Ответить

    Прям солянка из событий получилась ) наверно было интересно

: