Какой предусмотрен штраф, если водитель не вписан в страховку

Комментарии: 2

Порой, владельцам просто необходимо передать свое транспортное средство в управление человеку, не вписанному в страховое свидетельство по ряду причин.

Какой предусмотрен штраф, если водитель не вписан в страховку

Как правило, управлять автомобилем могут родственники, друзья или знакомые. Вот только совершая этот поступок, водители понимают, что так или иначе, но они могут получить штраф, причем сумма его может быть достаточно крупной.

Административная ответственность. Каждый водитель понимает, что за совершаемые правонарушения есть административная ответственность, которая так или иначе, но сказывается на нем. За передачу руля постороннему человеку, который не вписан в страховое свидетельство, также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Какой предусмотрен штраф, если водитель не вписан в страховку 3

 

Водитель без владельца. В случае, если водителя останавливают сотрудники правоохранительных органов, а он в этот момент управляет машиной без вписания в страховое свидетельство, то он получит сумму штрафа, равную 500 рублей. Кстати, такое же наказание ждет и владельца.

Кроме того, автомобиль будет задержан до появления владельца, который должен будет лично забрать свой авто. В противном случае машину заберут на штраф-стоянку.

Владелец рядом с водителем. Многие ошибочно считают, что если владелец рядом, то сотрудники правоохранительных органов не будут выписывать штраф. Однако, это далеко не так. В данном случае штраф для собственника составит 500 рублей, как впрочем и для водителя, который также будет оштрафован на 500 рублей.

Все дело в том, что закон обязывает застраховать машину по всем существующим правилам. Водители должны понимать, что в случае возникновения аварийной ситуации, ему придется восстанавливать свою машину и автомобиль второго участника за свой счет.

Как избежать штрафа. Для того, чтобы избежать штрафа, владелец может вписать в страховой полис ОСАГО нового водителя, которому он доверяет авто. Это позволит беспрепятственно эксплуатировать автомобиль.

В случае, если возникает срочная необходимость доехать на машине без страхового свидетельства, то можно написать бумагу купли-продажи на машину, по которой водитель сможет передвигаться на протяжении определенного времени. При наличии такого документа можно эксплуатировать машину без страхового полиса пока она не поставлена на учет на имя нового владельца. Но подумайте дважды, стоит ли игра свеч.

Кроме того, можно оформить документ, который называется "О безвозмездном использовании ТС". В случае оформления такого документа, водитель также может временно управлять автомобилем, не боясь получить штраф.

Итог. Существует несколько различных способов, которые позволяют эксплуатировать автомобиль без страхового полиса, не получая за это штраф. Но нужно понимать, что при возникновении аварийной ситуации, проблемы так или иначе возникнут. Именно поэтому, водителю лучше всего быть вписанным при оформления страхового полиса. Важно соблюдать установленные правила для собственного спокойствия и безопасности.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 689852   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    уже не деньги 500 рублей. А сделав договор купли продажи можно и друга потерять и без авто остаться

  • leonidmackagonov
    leonidmackagonov #
    Ответить

    скоро будут на воздух которым дышим, будут налоги, и взымания.

: