Промывка системы охлаждения двигателя. 5 основных ошибок

Комментарии: 0

Практически каждый автовладелец, имеющий некоторые проблемы в процессе эксплуатации своего авто, на протяжении всего времени, самостоятельно устраняет небольшие поломки, либо же производит необходимые замены каких-либо деталей. Но, к сожалению, порой бывает необходима помощь специалиста из автомобильного сервиса, поскольку у автолюбителей не хватает навыков, опыта или знаний в какой-либо из областей, касаемо ремонта своего транспортного средства. Но, не переживайте, ведь наша инструкция поможет разобраться вам в этом и выполнить все своими руками.

Промывка системы охлаждения двигателя. 5 основных ошибок

Очистка системы охлаждения двигателя необходима для промывки системы от скопления ненужных и вредоносных веществ. Именно они и препятствуют охлаждению жидкости. Забитая система охлаждения наталкивает автовладельцев на следующие вопросы: почему слабовато обогревает печка? Почему двигатель часто перегревается? По какой причине помпа плохо работает и другие.

Разрешить нужным образом данные вопросы возможно, если вам известен точный ответ на вопрос: «Как очистить систему охлаждения двигателя?» Однако нужно помнить и не совершить пять часто осуществляемых ошибок, которые допускают при очистке.

 

  1. Когда нужно промывать систему охлаждения двигателя?

Большинство собственников автомобилей, мысль о промывке данной системы, посещает только тогда, когда возникают вопросы, связанные с ней (смотрите вышеуказанное). Если вы не хотите довести своего «железного коня» до ужасного состояния, всего лишь на всего, производите периодически промывку системы охлаждения. Минимум, мы советуем осуществлять ее один раз в пару лет. Все зависит от рекомендаций по определенной модели транспортного средства. Как бы грустно это не звучало, но далеко не все собственники авто регулярно проводят данную процедуру. Им легче залить охлаждающую жидкость, они не думают о том, к чему в результате это может привести. А зря…

  1. Очистка системы охлаждения на горячий двигатель

Имейте всегда в виду один из главных принципов безопасности - горячую ОЖ вовсе не хочется лицезреть у себя на том или ином участке кожи. Даже на холодном двигателе необходимо пользоваться защитными средствами - перчатками, к примеру. Все же это химические вещества.

  1. Чем очищать систему охлаждения двигателя?

Способов для очистки большое количество. Взять хотя бы обычную воду, продолжить этот список известными газированными напитками «Кока-Кола» или «Фанта» и завершая специальными средствами. Ошибки на данном уровне, как правило, связаны с не совсем верным подбором средств. Непосредственно, сам выбор связан со степенью загрязнения системы охлаждения. Чистая - вполне обойдетесь дистиллированной водой. Увидели накипь - воспользуйтесь кислотным раствором (вышеуказанные всеми любимые «газировки»), а в завершение водой. Обнаружили отпечатки органики и жировых наслоений - возьмите щелочной раствор. Вы безусловно сможете создать их собственными силами, но можете и купить промышленное средство.

Только аккуратно, не переусердствуйте с концентрацией! В противном случае хуже будет резиновым прокладкам и пластиковым деталям.

  1. Внешняя промывка системы охлаждения двигателя

Организовав промывку данной системы двигателя внутри, возможно на некоторое время забыть, что у радиатора есть свойство забиваться и с внешней стороны. Это, как вы понимаете, потому что находится он в передней части автомобиля - например, в радиатор попадает грязь, различные нечистоты и тому подобное. Все это препятствует эффективному охлаждению жидкости. Но и здесь имеется выход из положения - осуществить тщательную чистку данной детали и с внешней стороны.

  1. Некачественный антифриз (жидкость, не замерзающая при низких температурах)

Приобретая новую охлаждающую жидкость, можно легко попасться на подделку. Итог возможен неутешительный - негодный абсолютно насос и даже головка блока цилиндра. Распознать низкого качества антифриз вы сможете с помощью лакмусовой бумажки. Она становится красного цвета. Это значит, что жидкость агрессивная. Помимо этого, в качественных современных антифризах имеются флуоресцентные добавки, помогающие распознать течь при помощи специального освещения. Удачи!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :