Очередное предложение по повышению размера штрафов за нарушение ПДД вынесено на рассмотрение

Комментарии: 1

ГИБДД Российской Федерации, совместно с Министерством транспорта, в очередной раз выдвинули предложение о повышении размера существующих штрафов за совершенные нарушения отдельных правил дорожного движения.

Очередное предложение по повышению размера штрафов за нарушение ПДД вынесено на рассмотрение

В первую очередь, по словам представителей этих организаций, это коснется нарушений скоростного режима. Имеющийся в настоящее время "запас" в 20 км/ч к предельной скорости движения, скорее всего, будет отменен. Вместе с тем, размер штрафа резко увеличится с 500 до 3 тысяч российских рублей.

Второй момент, который сейчас активно обсуждается в этих ведомствах - введение более серьезного наказания за непропуск на дороге автомобиля специальных служб. Такой проект закона уже не является новинкой. Немногим ранее депутаты Государственной Думы Российской Федерации уже вносили предложение о лишении владельца водительского удостоверения за подобное нарушение правил на срок до двух лет. Отдельно стоит обратить внимание на тот факт, что если вследствие непропуска кареты скорой помощи будет иметь место летальный исход для пациента, то статья для водителя из административной превратится в уголовную. Если говорить более конкретно, то за такое нарушение водителю грозит тюремное заключение на срок до четырех лет.

Очередное предложение по повышению размера штрафов за нарушение ПДД вынесено на рассмотрение 3

 

Отдельно также стоит упомянуть и такое нарушение, как проезд на красный сигнал светофора. В этом случае, помимо увеличения размера штрафных санкций, представители Министерства внутренних дел Российской Федерации выступили с инициативой о лишении лица, управлявшего автомобилем, водительских документов, в случае фиксации подобного нарушения повторно. Министерство транспорта, со своей стороны, выступает с инициативой повышения размера штрафов минимум в пять раз, за проезд на запрещающий сигнал. Помимо этого, было внесено предложение об отмене возможности оплаты штрафа за подобное нарушение со скидкой 50%. Представители ведомства также предложили увеличить в три раза размер штрафа за остановку в непредусмотренном для этого месте, который теперь будет составлять три тысячи рублей.

Очередное предложение по повышению размера штрафов за нарушение ПДД вынесено на рассмотрение 4

Последней инициативой органов МВД, касательно штрафных санкций, стало нововведение в отношении водителей, часто нарушающих одни и те же правила. В случае принятия такого закона, водителей, которые три раза в год будут оштрафованы сотрудниками ГИБДД за нарушение одного и того же правила дорожного движения, будет ожидать лишение права управления транспортным средством на срок до полутора лет. По этому поводу было высказано мнение, что в сфере постоянного ужесточения ответственности за нарушение ПДД, очередное нововведение может вызвать реакцию, обратную ожидаемой, то есть заставить владельцев машин вообще отказаться от их использования. По словам представителя комитета по защите прав владельцев автомобилей, Алексея Дозорова, оптимальным решением будет не повышение штрафов, а осознание их неотвратимости. В пример он привел ситуацию с разговорами по мобильному телефону за рулем, подчеркнув, что он не видел ни одного человека, оштрафованного за подобное нарушение, то есть штраф есть, а ответственности за него, по факту, нет. Также он отметил, что сумма назначаемого штрафа за подобное нарушение правил дорожного движения в значительной степени превышает, к примеру, штраф за пересечение закрытого железнодорожного переезда, что является нелогичным.

Какие итоговые последствия будут иметь место в случае принятия новых законов об ограничениях и штрафах для автомобилистов, станет известно про прошествии некоторого периода времени.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12852   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    да 100%, если вынесли на рассмотрение и уже отменили порог скорости, то одобрят

: