Законно ли ездить с перевернутыми автомобильными номерами?

Комментарии: 1

Многие автолюбители в последнее время ездят с перевернутыми номерами, чтобы обезопасить себя от штрафа или же просто насолить работникам ГИБДД. На самом деле подобные действия могут привести к трагичным последствиям, в том числе сроку в тюрьме.

Законно ли ездить с перевернутыми автомобильными номерами?

Польза перевернутых номеров. Как считают владельцы автомобилей, перевернутые номера защищают их от недобросовестных инспекторов ДПС. Так как в законе нет четкой формулировки касательно требований к размещению номеров, при встрече с работниками дорожной службы, владельцы авто уверены, что наказания не последует. Если сотрудник дорожной службы попытается привлечь автолюбителя за номер не по ГОСТу, он может просто показать действующие правила.

В худшем случае, как отмечают автолюбители, можно получить предупреждение или же штраф, но не лишение прав, как при других обстоятельствах. Таким методом еще можно избежать регистрации номера с помощью дорожных камер.

Законно ли ездить с перевернутыми автомобильными номерами? 3

 

Законодательные меры пресечения. Согласно действующему ГОСТу, номер должен быть установлен перпендикулярно продольной плоскости с отклонением не более 3 градусов и перпендикулярно опорной плоскости с отклонением не более 5 градусов. Хотя наказания за перевернутую табличку нет, водитель может заплатить штраф в размере 500 рублей согласно части 1 статьи 12.2 КоАП.

Это, безусловно, намного меньше, чем штраф в размере 5 тысяч рублей или же лишение прав за намеренное изменение номера, чтобы спрятаться от камер. Радует и то, что в отдельных случаях по данной статье водитель может получить только предупреждение от инспектора ГИБДД.

Тем не менее, стоит учитывать и риски таких "фокусов" с автомобильными номерами. Среди них:

  • В случае попадания в ДТП, наказание будет более жестким
  • Перевернутый номер при нарушении может быть расценен, как способ водителя сознательно уклониться от наказания
  • В случае, если в аварии пострадает пешеход, владельца авто ждет лишение прав или срок в тюрьме

Итог. В последнее время энтузиасты среди автолюбителей все чаще ездят с перевернутыми номерами.Таким образом они хотят избежать наказания законным путем, а также просто проучить инспекторов, которые выписывают штрафы даже за незначительные мелочи.

Тем не менее, прежде, чем использовать подобные методы, стоит задуматься о последствиях, которые они могут повлечь, к примеру, в случае аварии. Тогда водителю не только не удастся избежать законного наказания, но и можно лишиться прав или и вовсе сесть в тюрьму.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 32652   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Что за детский сад?! Неужели нужно быть настолько глупым чтобы избегать подобным способом штрафов?!

: