Нужно ли вносить изменения в ПТС и СРТС при смене прописки?

Комментарии: 1

Человек на протяжении жизни может несколько раз сменить адрес проживания, при этом соответствующие данные вносятся в паспорт гражданина. После этого появляются расхождения между паспортом и другими документами, к примеру, на автомобиль. Многие задаются вопросом, нужно ли вносить изменения в ПТС или СРТС и что будет, если этого не сделать.

Нужно ли вносить изменения в ПТС и СРТС при смене прописки?

Порядок внесения изменений в ПТС и СРТС. Регистрация транспортного средства осуществляется по определенным правилам, несоблюдение которых влечет за собой административное наказание. Санкции в данном случае предусмотрены частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ. К примеру, если владелец поставил автомобиль на учет позже положенного срока, он обязан оплатить государству штраф, в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Стоит помнить, что временные ограничения действуют на все регистрационные действия с транспортными средствами. Согласно закону, у автомобилиста есть 10 суток, чтобы правильно оформить документы, оплатить положенные сборы и подать заявление в МРЭО ГИБДД. Данный порядок регулируется пунктом 6 Постановления Правительства РФ № 399 от 2018 года.

Нужно ли вносить изменения в ПТС и СРТС при смене прописки? 3

 

В тот же день, когда водитель обратился, в документ вносятся все изменения, а отметка заверяется обязательно печатью. В то же время смена прописки не считается касающимся транспортного средства действием, так как оно относится только к владельцу авто. Тогда временной период не обязательно должен составлять 10 дней, но все же не стоит игнорировать закон и лучше обратиться к правоохранителям.

Как и после покупки авто, после смены адреса владелец должен:

  • Оформить новое свидетельство о регистрации
  • Отметить соответствующие изменения в ПТС

Водительское удостоверение, страховой полис и диагностическая карта при этом остаются без изменений.

Будет ли наказание? Согласно действующему законодательству, если водитель сменил адрес, но не отметил это в СРТС, инспектор ГИБДД не имеет права его оштрафовать. Стоит помнить, тем не менее, что такую машину без соответствующих данных невозможно будет продать. Пока не будет правильно проведена процедура отметки нового адреса, с машиной нельзя проводить регистрационных действий.

Таким образом, лучше сразу обратиться в МРЭО и отметить изменения, ведь госпошлины, как известно, со временем повышаются, а автомобилисту все равно в итоге придется пройти регистрацию нового адреса проживания.

Итог. Согласно законодательству, инспектор ГИБДД не может оштрафовать водителя, если он поменял место жительства, но не указал этого в документах на авто, однако владелец не сможет в итоге продать такую машину.

Обратиться в МРЭО придется, но опоздание приведет к дополнительным временным затратам и финансовым потерям на госпошлины и сборы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 63872   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: