Единоросов попросили не возвращать старые нормы ограничения скорости

Комментарии: 1

Российские общественники выступили против возврата нормы ПДД, при которой штраф за превышение скорости начисляется с отметки в 10 км/ч. Напомним, сейчас безнаказанно можно превышать установленный скоростной лимит на 20 км/ч. Эта норма была введена в 2013 году.

Единоросов попросили не возвращать старые нормы ограничения скорости

С прошлого года власти последовательно выступают за установление прежней планки в 10 км/ч, мотивируя это решение вопросами дорожной безопасности. В частности за возвращение данного норматива высказались в Министерстве транспорта и Госавтоинспекция. Сторонники этой меры, помимо прочего, ссылаются на практику многих европейских стран, где превышение скорости, даже на километр от допустимого, считается нарушением.

Глава департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов обосновал необходимость ужесточения ограничений требованием президента России Владимира Путина снизить аварийность в России в три раза. Такую задачу он поставил перед всеми профильными департаментами и ведомствами. И жесткий подход к вопросу ограничения скорости, по словам Лискутова - один из путей выполнения этих наказов. Однако при нынешних лояльных, по отношению к автомобилистам правилах, постановлений главы государства выполнить не удастся, подчеркнул чиновник.

 

Тем не менее автомобильные общественные организации направили обращения руководству фракции "Единая Россия" в Государственной думе с предложение отказаться от принятия поправок в закон об ограничении скорости, подразумевающих административный штраф за превышение в размере от 10 до 20 км/ч. Общественники рассчитывали найти понимание у координатора партийного проекта «Безопасные дороги», депутата Государственной думы от ЕР Владимира Афонского.

Тот в свою очередь успел выступить в поддержку автолюбителей. По его словам, статистика не подтверждает доводов сторонников поправок о том, что возвращение прежнего порога безнаказанного превышения поможет изменить дорожную обстановку в лучшую сторону. Во всяком случае лоббисты этой меры таких данных не привели, подчеркивает депутат. Добавим, что по инициативе «Единой России», рассмотрение вопроса о пересмотре нештрафуемого порога в Госдуме было отложено.

Общественники в свою очередь предлагают прописать правила автоматического контроля скоростного режима, поскольку вопросы установки средств фиксации нарушения скоростного режима и других правил, должным образом не регламентированы. Также автомобилисты предлагают ряд других мер, направленных на повышения культуры поведения на дорогах.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7096   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Каждый должен начинать с себя, тогда и культура поведения будет.

: