Для чистых дорог разработали новый ГОСТ

Комментарии: 1

В России готовится к выходу новый ГОСТ, ужесточающий правила содержания дорог. На подъездах к городам и аэропортам придется в два раза чаще убирать грязь, а деревья - поливать и подкармливать.

Для чистых дорог разработали новый ГОСТ

Подробности сообщает газета «Коммерсант». По информации издания, ГОСТ, разработанный НИПИ ТРТИ по заказу Росавтодора, уточняет требования к очистке разделительных полос, обочин, откосов и подмостовой зоны. К примеру, уборка мусора и посторонних предметов должна проводиться 15-32 раза в год, в зависимости от места расположения трассы. Курортные зоны нужно очищать в два раза чаще - 30-64 раза в год. Для пыли и грязи на проезжей части подъездных дорог установлен норматив в 30-54 раза в год. Не реже 5-9 раз в год нужно очищать видеокамеры, ежемесячно чистить датчики в пунктах взимания платы и весогабаритного контроля.

Впервые дорожников собираются обязать ухаживать за зелеными насаждениями вдоль дорог: кустарники придется поливать 2-4 раза в год, деревья - 2-15 раз в год, в зависимости от типа и возраста. Одну третью растений потребуется подкармливать удобрениями, а почву - покрывать мульчей, то есть смесью из древесной коры и листьев.

 

Данные нормативы действуют для дорог, по которым проезжает 2-7 тысяч автомобилей в сутки. Частота обслуживание понижается или повышается в зависимости от транспортного потока. Например, на дороге, пропускающей 100 тысяч машин в день, мусор должны будут убирать 128 раз в год или раз в 2-3 дня. На городские улицы эти нормы распространяться не будут.

В РосАвтоСтандарте говорят, что утверждение нового ГОСТа запланировано на конец 2019 года, ввести его в действие планируют в 2020 году.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    А еще камеры ставить нужно там где особенно много мусора появляется и штрафовать тех кто его бросает

: