Автомобильный огнетушитель. Какой он должен быть?

Комментарии: 1

Каждый автолюбитель обязан знать о необходимости такого устройства в своей машине как огнетушитель. Часто инспектор ГИБДД при остановке проверяет наличие аптечки и огнетушителя. Все это потому, что при возгорании высока взрывоопасность автомобиля. Сам по себе автомобиль это не только железо, но и пластик, резина, утеплители, и самое главное - горючее топливо, которым автомобиль заправлен. За отсутствие исправного огнетушителя Вы рискуете получить штраф от 500 рублей. Но какой огнетушитель нужен? Рассмотрим несколько вариантов.

Автомобильный огнетушитель. Какой он должен быть?

Для легкового автомобиля вполне достаточно порошкового или углекислотного огнетушителя объемом в 2 литра. Также и для внедорожников.

Для небольших грузовиков, до трех с половиной тонн весом, по противопожарному регламенту необходимо иметь на борту пятилитровый огнетушитель.

Автомобильный огнетушитель. Какой он должен быть? 3

 

Если же автомобиль предназначен для перевоза людей и находится в весовом диапазоне между 3.5 и 7.5 тоннами, то в автомобиле должно находиться два огнетушителя не менее пяти литров объемом. Один должен находиться в салоне, чтобы им могли воспользоваться пассажиры, а второй необходимо разместить около водителя.

ОП и ОУ: Виды огнетушителя. Углекислотные огнетушители содержат в своем составе диоксид углерода. При попадании такого компонента на горящую вещь происходит моментальное охлаждение и в последствии тушение. Порошковые огнетушители содержат в своем составе специальный огнетушащий порошок, который в процессе взаимодействия с огнем, вырабатывает густую пену, блокирующую доступ воздуха к огню и таким образом тушит его.

У любого прибора есть свои плюсы и минусы. Так к плюсам углекислотного огнетушителя можно отнести то, что он не оставляет от себя фактически никаких следов после испарения. Также такой огнетушитель не изменяется при хранении, поэтому его можно долго катать в машине и не волноваться, что он придет в негодность, в отличие от порошкового. Также у углекислотного огнетушителя высокая проницаемость. Даже в маленькую щель такой огнетушитель просочится и подействует на огонь, в последствии высохнув и не оставив никаких следов после себя. Еще одним плюсом являются диэлектрические свойства: Вы можете тушить где угодно и что угодно, не боясь, что где-то замкнет провода.

К минусам же можно отнести сильное охлаждение при использовании. Раструб охлаждается настолько сильно, что можно отморозить руку, поэтому не рекомендуется держаться за раструб при тушении. Также при применении накапливается статика, а потому огнетушитель может ударить Вас статическим электричеством. Еще одним минусом считаются углекислые пары. Можно легко получить отравление токсичными газами при использовании огнетушителя.

К плюсам порошковых огнетушителей можно отнести их возможность тушения всех классов пожара. Работать с таким огнетушителем можно в большом диапазоне температур от -50 до +50. И основным из плюсов подобного огнетушителя является то, что повторное воспламенение практически невозможно.

Что же касается минусов, то это сильное загрязнение поверхности - налипший порошок почти невозможно отмыть, и сложность при хранении - порошок в данном огнетушителе может скомковаться и привести в непригодность устройство.

Запомните! Огнетушитель должен непременно находиться у Вас в автомобиле и быть в исправном состоянии. Лучше пусть он никогда не пригодится, но он будет, чем он понадобится, а его не окажется в нужное время, в нужном месте.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: