Легендарный бренд Maybach: нелегкий путь к успеху

Комментарии: 0

Как заявили руководители компании Daimler AG в минувшем году, легендарный и роскошный бренд Maybach больше производиться не будет.

Легендарный бренд Maybach: нелегкий путь к успеху

Основной причиной прекращения выпуска этой автомобильной марки производитель назвал высокую цену и неконкурентоспособность в своем сегменте.

История создания

Легендарный бренд Maybach: нелегкий путь к успеху 3

 

Первый автомобиль самостоятельной компании Maybach Motorenbau GmbH появился на свет в 1921 году. Именно тогда Вильгельм Майбах создал и выпустил первую модель W-3, под капотом которой работал 6-цилиндровый мотор объемом 5,7 L.

Легендарный бренд Maybach: нелегкий путь к успеху 4

W-3 стала первой серийной моделью в Германии, которая получила тормоза на все колеса. В 1926 году мир познакомился с W-5 с 7,0-литровым двигателем, максимальная скорость которого достигала 121 км/ч.

Как ни печально, но родоначальник Maybach скончался в 1929 году и его дело продолжил сын Карл.

Именно он принял решение заменить 6-цилиндровый мотор на двигатель V12 объемом 6922 «куба» и установить его на модель DS-7.

В 30-х годах прошлого века самым шикарным авто у немцев считался Maybach Zeppelin, который выпускался под заказ с учетом пожеланий будущего автовладельца. Ни одна модель не была похожа на «собрата». В технические параметры модели вошел 8,0-литровый V12 и 5-скоростная МКПП, которую в 1938 заменили на 7-ступенчатую. Всего с 1931 годы было выпущено 183 экземпляра Maybach Zeppelin.

Модель DSH стала более экономичной и выпускалась в период 1930-37 гг. Некоторые экземпляры получили аэродинамический кузов, но все без исключения были оснащены 5,2-литровым 130-сильным двигателем.

До Второй Мировой войны компания Maybach произвела 1800 замечательных авто с высокотехнологичным оснащением и роскошным интерьером и экстерьером. Сегодня в мире осталось всего 152 автомобиля марки Maybach довоенного выпуска.

Вторая Мировая, послевоенные годы и сегодня

Во время Второй Мировой войны завод Maybach в Германии выпускал исключительно моторы для таков и за весь военный период с конвейера сошли примерно 140 тысяч танковых двигателей.

После войны Карл Майбах работал в плену во Франции, где строил моторы для нужд авиации. После возвращения на родное предприятие в 1950-е годы Карл Майбах работал над корабельными, железнодорожными и стационарными моторами.

1961-й год можно считать вторым годом рождения легендарных Майбахов: предприятие перешло к компании Daimler Benz, руководство которой решило возродить легендарный бренд.

В 1997 году на одной из мировых выставок автомир познакомился с самым роскошным авто Mercedes-Benz Maybach. Основные концепции этой модели получили в наследство некоторые серийные версии 2002 модельного года.

На сегодняшний день в линейке Maybach есть две модели: стандартная 57-я длиной 5,72 м и удлиненная 62-я в длину достигающая 6,16 м.

Обе версии получили 5,5-литровые 550-сильные двигатели Maybach Type 12 и оснащены микрокомпьютером. Кузов сделан из легкосплавного магния и алюминия.

В «начинку» нынешнего Maybach входят все возможные новинки техники и электроники. Элегантный экстерьер авто неизменно притягивает взгляды и восхищает.

Инженеры и конструкторы бренда стараются «держать марку» и все время совершенствуют величественный и дорогостоящий автомобиль. Заводская цена модели Maybach держится в пределах от 310 до 360 тысяч евро.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10972   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :