Интересные истории: как развивалась компания Rolls-Royce

Комментарии: 0

Представляя себе автомобили данной марки, мы думаем о фирме-производителе, как о чем-то стабильном, твердо стоящем на ногах, ведущем успешный бизнес. Причины то понятны, ведь автомобили фирмы Rolls-Royce относятся к представительскому классу, а эти машины стоят немалых денег.

Интересные истории: как развивалась компания Rolls-Royce

Однако история - штука неумолимая. И она говорит о том, что компания в свое время переживала такие часы, что была на грани закрытия. При чем происходило это несколько раз. Но каждый раз находились люди, которые отстаивали право на существование данной компании, ссылаясь на что угодно: историческая ценность, временные трудности, ошибки менеджмента. И компания выживала. Вообще, история может нам рассказать много интересных фактов о компании Rolls-Royce.

Кто основал компанию Rolls-Royce

Интересные истории: как развивалась компания Rolls-Royce 3

 

В обычной жизни отцы-основатели такого именитого бренда, наверное, никогда бы не встретились. Причиной тому разный круг общения и статус в обществе. Но случилось то, что случилось. И вот инженер-самоучка Фредерик Генри Ройс и аристократ-автолюбитель Чарльз Стюарт Роллс, сидя в ресторане отеля "Midlend", заключили договор на совместное производство автомобилей собственной марки.

Интересные истории: как развивалась компания Rolls-Royce 4

Оба, по отдельности, они просто бредили идеей создать свой неповторимый автомобиль, который был бы само совершенство. Их свел случай. Роллс узнал о том, что инженер Ройс модифицировал французский Decauville. Еще бы, ведь об этом говорил весь Лондон. Роллса впечатлили наработки будущего партнера, и они заключили сделку.

Интересные истории: как развивалась компания Rolls-Royce 5

И вот, начиная с 1904 года, на автомобилях компании стали красоваться надписи "Rolls-Royce". Автомобили собирали на основе базовой комплектации, устанавливая различные двигатели и приспособления по желанию заказчика. Всего в период от 1904 до 1907 годов компания выпустила сто автомобилей собственной марки.

Первенец Rolls-Royce

Случилось это событие в 1906 году на международной автомобильной выставке. Тогда был впервые предъявлен миру полностью эксклюзивный автомобиль от фирмы Rolls-Royce, в котором все винтики были изготовлены данной компанией. Rolls-Royce 40/50 HP был собран на мощной раме и оборудован продольными и поперечными амортизаторами, что на те времена придавали небывалой мягкости хода автомобиля. Сердце автомобиля имело семи литровый двигатель на шесть цилиндров.

Путь к успеху

Далее история гласит, что выше указанной модели автомобилей было выпущено ровно двенадцать экземпляров. А вот с тринадцатым получился курьезный случай. Дело в том, что дизайнеры ателье Barker придали корпусу автомобиля и всем выступающим деталям серебристый вид. Модель в последствии получила название SilverGhost (серебряный призрак). Это название дошло до сегодняшних дней.

Позже, в 1910 году Чарльз Стюарт Роллс, будучи также страстным почитателем авиации, выступая в показательных полетах, погиб, разбившись при выполнении фигуры пилотажа.

Однако Ройса это не сломило, и он с завидным усердием продолжил работу, начав в память о Ролсе выпускать еще и самолеты.

Сегодня претенденты на покупку компании: BMW,Volkswagen,Daimler-Benz и группа инициативных граждан RRAG, желающих сберечь фирму как национальное достояние.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 59816   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :