Удивительная история марки Cadillac

Комментарии: 0


Известно, что модели Кадиллак всегда пользовались спросом среди сильных мира сего благодаря высокому качеству и комфорту. В истории Кадиллак есть масса уникальных фактов, связанных с появлением на свет этого эксклюзивного авто.

Удивительная история марки Cadillac

Появление бренда уходит к 1902 году - именно этим годом датируется возникновение первого Кадиллака с отдачей мотора в 10 л.с. Благодаря своему качеству уже в 1908 году модель получила своеобразную «Нобелевскую премию» для автомобилей.

Cadillac V-8 Town Sedan - бронированный эксклюзив

Удивительная история марки Cadillac 3

 

Изначально Cadillac предназначался и покупался высокопоставленными особами. Например, Рузвельт разъезжал на бронированной модели, рекомендованной ему после чудесного выживания в перестрелке в Чикаго. После столь невероятного везения была выбрана замена его автомобилю- Cadillac V-8 Town Sedan. До него владельцем машины был сам король криминального мира Северной Америки 20-х Аль Капоне. Машину конфисковали у бандита, после чего ее собственником стал лидер США.

Удивительная история марки Cadillac 4

Машина была сделана согласно самыми современными на тот момент технологиями - прочнейшая броня, непуленепробиваемые стекла, особые бойницы для стрельбы в дверях машины. Отметим, что он и сегодня жив - аукционный дом RM Auctions продает его за 300-500 тыс. долларов.

Удивительная история марки Cadillac 5

Первые модели

Удивительная история марки Cadillac 6

Истоки компании уходят к 1902 году - именно тогда был создан первый Cadillac A. Мощность его составляла лишь 10 л.с. и она была аналогична модели Форда. Всего спустя 3 месяца после появления новинку показали на Нью-Йоркском автосалон, где гона нашла много поклонников. Модель даже получила приз Дьюар Трофи 1908 года. Ее наградили призом в Британии за серьезный вклад в развитие автопромышленности.

Удивительная история марки Cadillac 7

После пары не столь удачных попыток появляется модель D 1905 года. Она оснащена 4-цилидндровым 4,4-литровым 30-сильным мотором, а в салоне умещались с комфортом 5 пассажиров. Максималка - 80 км/ч.

Удивительная история марки Cadillac 8

Отметим, лучшее авто разрабатывалось уже объединенной компанией: в 1905 году зафиксировано слияние компании Кадиллак и «Лиланд и Фальконер». Вполне может быть, именно поэтому Cadillac D и вышел столь современным - отличался простотой в обслуживании, появилась возможность замены деталей и ремонта. После дебюта новинки компания была включена в тройку самых именитых автопроизводителей.

Удивительная история марки Cadillac 9

История появления компании

История компании начинается даже ранее 1902 года - у ее истоков стоял лично Генри Форд. А именно, в 1899 году он учредил Detroit Automobile Company, где сразу-то и дела не заладились, Форд поругался с инвесторами и бросил фирму. Ее возглавил Генри Лиланд, который и дал имя компании в честь А. Кадиллака - он является основателем города Детройт.

В 1909 году Кадиллак была куплена учредителем и директором Дженерал Моторс - Билли Дюрант - приблизительно за 6 млн долларов, что было на то время сумасшедшей суммой. После чего за компанией Кадиллак осталось право являться свободной компанией со своим руководителем Генри Лиландом. Он руководил ею, как собственной, выплачивая процент с продаж главе Дженерал Моторс.

Далее одной из самых удачных стала потом модель Cadillac Type 61 - благодаря ее популярности автопроизводитель нарастил объемы продаж в 7 раз.

В моделях, собираемых предприятием компанией Кадиллак, в 1929 году начали использоваться самые современные технологии того времени. Среди них - синхронизированная коробка передач Synchro-mech, хромированный салон. Со временем в моделях появились автоматическая коробка передач, первая независимая подвеска.

С 1941 года автомобили модели компании получили крышку топливного бака, автоматическую гидравлическую трансмиссию, кондиционер и другие новшества.

Во время войны выпуск гражданских моделей был приостановлен и на заводах компании выпускались детали для самолетов, платформы для пушек и гаубиц, а также легкие танки М-24.

Первым после войны с конвейера компании сошел Cadillac Eldorado, оснащённый кузовом кабриолет - это было в 1953 году. Уже в 1957 появился легендарный Cadillac Eldorado Broudham - он ассоциируется со знаменитыми телеведущими, «хвостиками», кинозвездами и известными музыкантами.

Cadillac Fleetwood

Одна из самых знаменитых моделей стал Cadillac Fleetwood, представительский седан цвета «мокрый асфальт». Эта модель была идеальной, а салон удостоился отдельной похвалы со стороны автолюбителей - каждый чувствовал себя там интеллигентом.

История бренда Кадиллак - это легенда. Уже после первого собранного автомобиля было положено начало большого производства, которое только расширялось с годами. Абсолютно все модели марки отличались высоким качеством и элегантностью как снаружи, так и внутри - в итоге они и сегодня пользуются завидной популярностью.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12144   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :