Как поменять ремень ГРМ своими руками

Комментарии: 0

Ни для кого не секрет, что замена ремня ГРМ является очень ответственной работой, которую нужно проводить своевременно, не забывая о сроках возможной эксплуатации.

Как поменять ремень ГРМ своими руками

Некоторые новички даже не понимают о том, для какой цели используется этот ремень и какие последствия могут произойти, если он вдруг оборвется в момент запуска двигателя. Катастрофические неприятности и крайне дорогой ремонт вряд ли захочет испытать любой владелец автомобиля.

ГРМ - это газораспределительный механизм, который осуществляет управление воспламеняющимися смесями - "газами" внутри мотора машины. Здесь представлены несколько валов, распредвалов, и прочих важных запчастей, количество которых отличается в зависимости от типа двигателя.

Как поменять ремень ГРМ своими руками 3

 

Очень важное значение имеет то, чтобы коленчатый вал работал максимально синхронно с распредвалом, однако если такое условие не соблюдается, возможны дальнейшие неприятности в работе двигателя. Для многих новичков популярен вопрос о том, благодаря чему происходит дальнейшее вращение валов ГРМ. На самом деле все это происходит за счет двух роликов. Первый именуют опорным, второй - натяжным и находится он слева.

Как поменять ремень ГРМ своими руками 4

В мастерской специалистам необходимо добиться максимально правильной настройки ремня, в противном случае его срок эксплуатации значительно уменьшится, что грозит внезапным обрывом и дальнейшим ремонтом двигателя. В среднем, автомобиль способен проехать на одном ремне ГРМ около 100 тысяч, однако опытные автолюбители стараются не доводить до последнего и потому осуществляют его замену несколько раньше.

Каждая модель машины имеет свои особенности по замене ремня ГРМ, а потому прежде, чем осуществить самостоятельную его замену, нужно обратиться к документации и инструкциям, где четко расставлены все этапы работ.

Важным правилом для каждого мастера-любителя наличие специального инструмента, который позволит добраться к любому месту, в котором производится демонтаж определенных элементов автомобиля. Если машина имеет снизу защиту двигателя, то следует изначально заняться именно ей, так как после демонтажа будет открыт полный доступ к нижней части.

Еще одним важным правилом следует выделить необходимость приобретать изначально качественный и надежный ремень ГРМ, так как в противном случае срок его эксплуатации окажется меньше, чем при использовании качественного расходника.

Соблюдение вышеназванных рекомендаций позволит избежать сложных ремонтов мотора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14604   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :