Промывка системы охлаждения нестандартными средствами

Комментарии: 0

Система охлаждения двигателя влияет на полноценную работу всего агрегата, но один раз в два года ее требуется промывать, причем сделать это можно подручными средствами.

Промывка системы охлаждения нестандартными средствами

В ходе эксплуатации авто с наружной и внешней стороны системы охлаждения скапливается грязь и осадки, что значительно сужает проходимость трубок, засоряет решетки и прочее. Двигатель постепенно изнашивается и может в любой момент отказать, что повлечет за собой более серьезные финансовые вложения.

Как промывают систему охлаждения

Промывка системы охлаждения нестандартными средствами 3

 

Автомобилисты без опыта ремонта машины или просто занятые люди отдают свое авто на «суд» специалистов автосервиса, где посредством специальных средств и оборудования полностью очищают охладительную систему мотора, меняют антифриз или дистиллированную воду.

Промывка системы охлаждения нестандартными средствами 4

Более опытные владельцы автомобилей считают, что промыть охладительную систему можно самостоятельно и даже не прибегая к специальным химическим средствам. При этом мастера-самоучки уверяют, что результат не хуже чем у профессионалов и что важно - дешевле.

Промывка системы охлаждения нестандартными средствами 5

Подручные средства

Самыми популярными средствами для промывки охладительной системы силового агрегата считается лимонная кислота и напиток «кока-кола». Если требуется просто вымыть мусор из трубок то подойдет и простая вода, но накипь она не растворяет и на полноценную работу мотора повлиять не в силах.

Лимонная кислота создает определенную кислую среду, способную растворить накипь и следы ржавления.

Для промывки системы охлаждения делают раствор из 10 литров воды и одного килограмма «лимонки». Если потребуется меньше раствора, то нужно высчитать пропорцию.

После того как средство будет готово, из системы сливают охладительную жидкость и заливают кислоту. Затем заводят двигатель и проезжают немного. Жидкость можно слить не ранее чем через 40 мин и многократно промыть чистой водой. Когда процедура по промывке завешена, можно заливать в систему новую охлаждающую жидкость.

Кока-кола не только вкусный безалкогольный напиток, но и отличный растворитель различных отложений, который действительно обеспечивает результат.

Промывать охладительную систему кока-колой нужно по той же схеме, что и с «лимонкой», но нагружать систему допустимо не больше чем на 5 минут.

Важно: вымывать напиток из системы нужно более тщательно, так как помимо кислот в нем содержится сахар, который иногда усугубляет положение.

Обязательная процедура

После того как в систему залита новая охлаждающая жидкость, в ней нередко появляются пузырьки воздуха, от которых обязательно нужно избавиться. Для этого достаточно открыть крышку радиатора и запустить двигатель, после чего добавить еще жидкости.

Как показала практика промывать систему охлаждения силового агрегата совсем не сложно и доступно, что сохранит не только комфорт при езде, но и средства в кошельке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :