Самостоятельный ремонт инжектора авто

Комментарии: 0

Если инжектор вышел из строя или загрязнился, т.е. утратил возможность корректной работы, есть риск нарушения работы двигателя автомобиля.

Самостоятельный ремонт инжектора авто

Правильно настроенный и корректно работающий инжектор залог не только корректной работы мотора автомобиля, но также возможность рационального (экономного) расхода топлива. Также исправный инжектор - залог долгой и надежной работы самого двигателя.

Нюансы ремонта инжектора

Самостоятельный ремонт инжектора авто 3

 

Собственно, инжектор рассчитан на огромное (несколько миллионов) количество циклов впрыска топлива. Однако бывают моменты, когда с топливом в топливную систему попадает какой-то мусор или накапливается осадок, состоящий из тяжелых фракций топлива.

Самостоятельный ремонт инжектора авто 4

Прохождение топлива усложняется. Работа двигателя происходит со сбоями. Бывают также случае выхода из строя самого инжектора. В таком случае требуется ремонт или замена.

Проверка инжектора

Чтобы выяснить причину некорректной работы инжектора, необходимо провести проверку, обращая пристальное внимание на следующие признаки:

- существенная потеря мощности двигателя;

- сложный пуск двигателя, а также его не стабильная работа. Особенно в зимнее время;

- существенное изменение расхода топлива в большую сторону;

- окрашивание выхлопных газов в черный цвет;

- провалы в работе двигателя в момент нажатия на педаль газа.

Очистка инжектора

Специалисты считают периодическую промывку форсунок путем добавления в топливо специальных присадок не только бесполезной, но и в некоторых случаях - вредной. Не стоит лениться. Просто нужно произвести некоторые манипуляции и автомобиль снова заработает как надо.

Рекомендуется через каждые десять тысяч километров промывать форсунки специальной очистительной жидкостью. Для этого потребуется:

- понизить давление в топливной системе;

- отсоединить шланги топливопровода и клеммы форсунок;

- осторожно извлечь форсунки и аккуратно промыть их;

- внимательно собираем инжектор и производим проверку на подтекание топлива.

После очистки форсунок, рекомендуется замена свечей зажигания. Но если замена на новые свечи пока не возможна, то по крайней мере необходимо очистить из на пескоструйке. В идеале нужно заменить все: масло и охлаждающую жидкость.

Очистка инжекторов в автосервисе

Промывка инжекторов в автосервисе проводится как по выше указанной схеме, так и при помощи ультразвука. Работы производятся на специальном стенде типа CNC-602. Данная установка кроме очистки инжекторов ультразвуком, умеет:

- производить химическую промывку устройства;

- производить диагностику отдельных узлов транспортного средства.

Ремонт инжекторов

Если диагностика выявила повреждения в инжекторе, следует заменить отдельные его части или же вообще произвести полную замену устройства.

В силу того, что данные работы относятся к работам повышенной сложности, было бы логично обратиться с данной проблемой в автосервис. Там имеется специальное оборудование. Да и по окончании работ в приличном автосервисе вам дадут еще и гарантию на некоторый срок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6652   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :